Тюмень примет первый этап Кубка мира по ледяному плаванию

Первый этап Кубка мира по ледяному плаванию и VII Открытый турнир России по зимнему плаванию пройдут на озере Чемпионов на базе центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень».

Поучаствовать в соревнованиях приедут сильнейшие пловцы-марафонцы мира из России и десяти стран, включая ЮАР, США, Германию, Великобританию, Ирландию и Израиль.

«Среди них победители и призеры двух предыдущих чемпионатов мира по ледяному плаванию, прошедших в Мурманске в 2015 году и в Германии в 2017-м. Ожидается, что в заплывах на тысячу метров примут участие более 40 человек», - уточнила председатель центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина.

Она добавила, что состязания являются отборочными для участия в III Чемпионате мира по ледяному плаванию, который вновь пройдет в Мурманске в марте 2019 года.

Программа кубковых заплывов состоит из дистанции 100 м брасс, 200, 500 и 1000 м вольным стилем и эстафета 4х250 м вольным стилем. В рамках турнира городов России состоятся заплывы на дистанциях 25 м вольным стилем и брассом, 50 м баттерфляем, а также эстафета 4х50 м вольным стилем.

Соревнования призваны привлечь внимание к плаванию в холодной воде как к виду спорта.

Стоит сказать, что зимнее и ледяное плавания различаются протяженностью дистанций на соревнованиях. Турниры по зимнему плаванию проводятся на коротких дистанциях, не превышающих 500 метров, по ледяному плаванию — более 500 метров. Эталонными для ледяного плавания считаются километр и миля (1650 м), сообщает Вслух.ру.

Последние новости

Архив новостей