Впервые в Тюмени пройдет форум глухих и слабослышащих

В Тюмени впервые состоится форум глухих и слабослышащих «Новый смысл-2018». Площадкой для мероприятия, которое пройдет в воскресенье, 14 октября, станет финансово-экономический институт ТюмГУ.

На форуме, по информации пресс-службы «Моя территория», обсудят финансовую грамотность, социальное предпринимательство и творчество. В 12:00 в лекционном зале № 300 запланирована встреча с фотографом Максимом Слуцким. Он расскажет о возможностях в фотоиндустрии для глухих. После обеда с 14:00 до 15:00 пройдет лекция о финансовой грамотности от эксперта Елены Рукавишниковой. Также на обсудят и социальное предпринимательство. Спикером выступит заместитель руководителя Тюменской благотворительной организации помощи инвалидам «Открой мне мир» Валерия Матвиенко.  

«Глухим людям очень сложно обрабатывать информацию в режиме онлайн. В Тюменской области информационное поле для людей с нарушением слуха не адаптировано. Форум как инструмент образовательной среды позволит качественно передать информацию и знания. А также получить обратную связь, сформировать планы по развитию коммуникативных возможностей в социальной среде», — рассказал организатор фестиваля Тимур Дугаров.

Данный форум стал победителем второй волны грантового конкурса «Моя идея» и получил поддержку в размере 74 800 рублей. Организаторы – «Моя территория» – помогают глухим и слабослышащим людям самореализовываться, создают удобную платформу для решения проблем сообщества, а также обсуждают вопросы в доступной аудитории форме — на жестовом языке.

Вторая часть форума пройдет в ноябре. На ней обсудят вопросы психологии и педагогики.


Последние новости

Архив новостей