В школах региона продолжится реализация проекта «Киберпатруль Тюменской области»

На заседании координационного совета по профилактике правонарушений Тюменского района обсудили меры профилактики экстремистского и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве.

Как рассказали участники заседания изданию «АиФ - Западная Сибирь», воспитательная работа каждого образовательного учреждения включает в себя мероприятия по антитеррористическому просвещению детей, в том числе школьников предостерегают от опасностей в Сети. Так, в рамках проекта «Киберпатруль Тюменской области» в учреждениях образования Столичного в прошлом учебном году состоялось девять акций «Безопасный интернет» - всего по этой теме прошло 103 родительских собрания и 167 классных часов.

Школьникам рассказывали о том, чем грозит террористическая деятельность в интернете, проводили беседы с показом презентаций и видеороликов по вопросам административной и уголовной ответственности за участие в распространении идеологии терроризма, в том числе, в интернете, а также рассказали, что грозит тем, кто оставляет ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах.

Кроме этого, по данной тематике проводились различные игры, конкурсы, которые также были направленны на развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности. Так, в Ембаевской школе прошел классный час «Дружат дети на планете», в Переваловской – конкурс рисунков «Мы разные, но мы вместе», в Червишевской – деловая игра «Я среди людей, люди вокруг меня». Для средних и старших классов проводились беседы и лекции по разъяснению сущности терроризма.

Вся информация, размещаемая на официальных сайтах образовательных организаций и в группах социальных сетей, в том числе и антитеррористического содержания, в ежедневном режиме мониторится специалистами управления образования и педагогами школ.
В завершение заседания было принято решение продолжать работу по этому направлению.

Последние новости

26 апреля 2024, 11:55 Анастасия Соловьева
В Тюмени начинаются обработки городских лесов от клещей
430
26 апреля 2024, 10:58 Анастасия Соловьева
Под пустыней в Чили обнаружена 19 000-летняя биосфера
1010
Архив новостей