Тюменские дзюдоисты завоевали четыре медали в чемпионате России

С 10 по 13 октября в Чеченской Республики в городе Грозном выявили сильнейших спортсменов в рамках чемпионата России по дзюдо. Участниками состязания стали 519 спортсменов из восьми федеральных округов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Спортсменки Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в личном зачете поднялись на пьедестал трижды. В первый день состязаний серебряную медаль в весовой категории до 70 кг завоевала Мария Зольникова. Она одержала победу в трех схватках и только в финале уступила сопернице из Пермского края. На второй день состязаний ее успех поддержала Дарья Давыдова, выступившая в весе до 63 кг. Тюменская дзюдоистка выиграла четыре схватки из пяти и получила бронзовую медаль. Еще одна бронзовая награда, завоеванная в третий день чемпионата, на счету Айгуль Куценко (тренер Андрей Вуколов), которая с тремя победами из четырех сумела пробиться на пьедестал в категории до 52 кг.

В составе команды УФО бронзовыми призерами стали: Айгуль Куценко и Яна Большедворова (до 52 кг), Андраник Курдян и Иван Черных (до 66 кг), Валентина Белоус (до 57 кг), Имранбек Габасов и Гамзат Зургараев (до 73 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Мария Зольникова (до 70 кг), Иван Мариненков (до 90 кг), Надежда Ценалис (св. 78 кг), Муса Туменов и Никита Дибрин (св. 100 кг).

По сумме личных результатов сборная Уральского федерального округа заняла второе место и у мужчин, и у женщин, а также среди округов в целом. Спортсменки Тюменской области расположились на четвертой позиции в итоговом протоколе среди субъектов РФ, сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».