В Библиотеке истории Тюмени отметят День открытия Царскосельского лицея

В Библиотеке истории города, 19 октября, в 15 часов состоятся громкие чтения «Чудо Болдинской осени», посвященные Дню открытия Царскосельского лицея.

Традиционно в День открытия Лицея в тюменскую Библиотеку истории города приходят читатели, любители и знатоки пушкинского наследия. Для гостей будут проведены громкие чтения, где каждый сможет почувствовать себя настоящим чтецом пушкинских стихотворений.

Кроме этого, в ходе мероприятия прозвучат музыкальные композиции и романсы на стихи А.С.Пушкина. Вниманию участников будут представлены самые известные произведения В.А.Моцарта, П.И.Чайковского, А.С.Даргомыжского и многих других, отмечают в Библиотеке истории города.

Самое привилегированное высшее учебное заведение в Российской империи XIX века известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А.С.Пушкина и воспетая им. Царскосельский лицей – это особенная страница русской истории. Его судьба неразрывно связана с историей русской культуры и литературы. Именно здесь прошли шесть лет жизни юного Александра Пушкина. В годы учебы в Лицее развивался и креп его поэтический дар.

Последние новости

Архив новостей