Топ спортивных событий за выходные: рекорды России и Тюмени

Минувшие выходные запомнились россиянам множеством ярких и запоминающихся спортивных событий. Российские борцы установили рекорд ЧМ в Бадапеште, завоевав 10 золотых медалей, а тюменец упрочил свои позиции в топ-15 сильнейших дзюдоистов Мирового рейтинга IJF.

Российские борцы установили абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных ЧМ

В эти выходные сборная России по борьбе завоевала 10 золотых, одну серебряную и две бронзовые медали на чемпионате мира в Будапеште. Шесть золотых завоевали борцы греко-римского стиля. Тем самым они превзошли достижение, показанное на турнире в 1994 году, когда сборная записала себе в актив пять побед.

Борцы вольного стиля добавили в копилку еще четыре золота, а также серебро и две бронзы. В результате россияне установили в этом виде спорта абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных чемпионатов мира.

Российская фигуристка стала триумфатором на Гран-при Skate Canada

Елизавета Туктамышева победила на втором этапе Гран-при Skate Canada по женскому одиночному фигурному катанию. За прокат в произвольной программе она получила 129,10 балла, в короткой – 74,22. В сумме получилось 203,32 балла, что обеспечило ей первое место в турнире.

Следом за спортсменкой в тройке лидеров оказались японка Макао Ямашита и россиянка Евгения Медведева, с 197,91 балла, сообщает сайт Международного союза конькобежцев.

Еще одну победу и триумф как России, так и Тюмени принес дзюдоист Муса Могушков, завоевав очередной подиум престижного турнира по дзюдо.

Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Заслуженный мастер спорта Муса Могушков завоевал награду престижного международного турнира «Большой шлем» по дзюдо среди мужчин и женщин, который проходит в ОАЭ. С 27 по 29 октября в весовой категории до 73 кг, представленной 43 участниками, он провел пять поединков, в четырех из которых одержал досрочные победы. Благодаря завоеванному третьему месту, Муса завоевал 500 очков и упрочил свои позиции в топ-15 сильнейших дзюдоистов Мирового рейтинга IJF в данной категории.

Юные спортсмены «Тюмень-дзюдо» завоевали 12 медалей на турнире памяти Владимира Зырянова

27 и 28 октября в Тюмени прошел детский IV Турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек 2006-2007гг.р., посвящённый памяти Владимира Васильевича Зырянова, объединивший 277 юных спортсменов из Пермского края, Омской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

Ребята выявили сильнейших в 13 весовых категориях. От Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» победителями стали: Темирлан Шахнавазов (до 38 кг), Иван Лебедев (до 42 кг), Даниил Попов (до 50 кг), Сергей Заречук (св. 55 кг) и Полина Вакушина (до 36 кг). Серебряные медали завоевали: Кирилл Карасев (до 30 кг), Александр Павлов (до 46 кг) и Рашид Хадзиев (до 55 кг). Бронзовые медали на счету: Рамира Ярмухаметова (до 50 кг), Алены Уржумцевой (до 36 кг), Софии Перегудовой и Александры Мосоловой (до 48 кг).

В Тюмени стартовал Всероссийский турнир по настольному теннису

В городе с 28 октября по 1 ноября в Тюмени проходит тринадцатый Всероссийский турнир по настольному теннису «Тюменский меридиан», сообщает ГАУ ТО «Областная спортивная школа олимпийского резерва». Всего в нем участвует девять команд из городов России. Подробнее можно посмотреть здесь