Бригады скорой помощи Тюмени оснастили новыми телекардиографами

50 современных телекардиографов отечественного производства дополнили оборудования скорой медицинской помощи Тюмени и Тюменского района. Во всех аппаратах есть система дистанционной передачи данных ЭКГ для своевременного установления таких диагнозов, как инфаркт миокарда и жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма.

С помощью телекардиографа бригады скорой помощи в режиме онлайн могут перенаправить результаты исследования в консультативный центр и мгновенно получить заключение врача. Специалисты экстренной медицинской помощи освоили это новшество еще в 2013 году, но передача данных на устаревших кардиографах происходила только через телефонный звонок старшему врачу, затем было необходимо приложить мобильный или стационарный телефон к специальному передатчику и ждать около двух минут пока информация дойдет до центра. Нередко помехи вынуждали фельдшеров начинать процедуру с самого начала. Аппаратура, которая используется медиками сегодня, передает данные по цифровому каналу через SIM-карту. Электрокардиограмму пациента врач мгновенно получает на свой компьютер.

Главный фельдшер «Станции скорой медицинской помощи» Евгений Сидоров отмечает, что вовремя оказанное лечение пациентов с острым коронарным синдромом и нарушениями сердечного ритма, незамедлительная доставка в больницу значительно улучшают прогноз и исход болезни.

Последние новости

Архив новостей