«Мечтай со мной»: россияне исполняют желания тяжелобольных

В России проходит благотворительный проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной». Тюменцы также могут стать волонтерами и поучаствовать в данной программе.

Проект является участником программы акселерации конкурса «Доброволец России», в рамках которой волонтёрские инициативы получают профессиональное сопровождение в течение года.

Как сообщают организаторы, первая мечта исполнилась у 7-летнего жителя Чебоксар. Кирилл Степанов не видит с рождения: у мальчика мраморная болезнь. Кирилл перенес трансплантацию костного мозга и химиотерапию. Его мечта связана с любовью кататься на троллейбусах и трамваях – он хотел бы стать машинистом поезда – нажимать на кнопки и рулить. Мечта мальчика исполнилась 25 октября. Волонтеры проекта совместно с филиалом РЖД – «Горьковской железной дороги» посадили Кирилла в кабину управления, где он под управлением машиниста Александра Белоногова запустил в движение железнодорожное транспортное средство.

В Сергиевом Посаде исполнилась мечта 71-летнего Александра Маринина из села Верхний Услон (Республика Татарстан) – волонтеры провели ему экскурсию в святом месте – в Троице-Сергиеве лавре.

В детстве Александр Григорьевич хотел стать летчиком, но в армию пойти не получилось: с детства не слышит на одно ухо. Всю жизнь он работал в сфере строительства на очистных и гидротехнических сооружениях. В более зрелом возрасте врачи нашли онкологию, а потом случился инсульт.

Рядом с домом мужчины в Верхнем Услоне расположена старинная церковь, которая, как говорят, была построена ещё во времена правления Екатерины II. Он приходил туда за силой и умиротворением и мечтал оказаться в по-настоящему святом месте – в Троице-Сергиевой лавре, где хранятся мощи Сергия Радонежского.

Отметим, что главная идея проекта заключается в реализации заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями.

 «Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, большое значение имеет эмоциональное состояние. Мы проводим Дни желаний и помогаем детям и пожилым становиться счастливее», – рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект «Мечтай со мной» вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России.

Последние новости

29 марта 2024, 10:09 Елена Волковицкая
Во Франции под отелем обнаружили замок XIV века
610
Архив новостей