Будущее тюменского здравоохранения — за телемедициной

В Тюменской области все шире используются возможности телемедицины, что позволяет врачам оперативно приходить на помощь пациентам в самых отдаленных районах, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

Осуществляются телемедицинские консультации в формате «врач-врач-пациент». Жители отдаленных территорий получили возможность, не выезжая в областную клинику, получать консультацию высококлассного специалиста в медицинской организации по месту жительства. В 2018 году стали чаще использовать телемедицинские технологии при оказании медицинской помощи — 168 консультаций по 11 профилям медицинской помощи.

Уже сейчас созданная инфраструктура цифрового здравоохранения Тюменской области поэтапно распространяется во все медицинские организации: внедряются телемедицинские технологии и системы поддержки принятия врачебных решений. Задача ближайшего будущего — создать единую информационную систему здравоохранения Тюменской области, внедрить удобные информационные сервисы и телемедицинские услуги для пациентов, инструментов принятия решений для врачей и руководителей здравоохранения.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Последние новости

26 апреля 2024, 14:01 Анастасия Соловьева
Тюменцы смогут обменяться растениями в эко-сенде «Чулан»
550
Архив новостей