В Тюмени в этом году на Крещение оборудуют две главные купели

Крещенские купания традиционно пройдут 18 и 19 января. К православному празднику в Тюменской области оборудуют более 40 купелей, а в Тюмени 16, две из которых станут самыми главными.

Начнется действие уже утром, 18 января. В этот день в Знаменском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, которую возглавит митрополит Димитрий. После этого начнется крестный ход к иордани на туре в районе Троицкого монастыря, а в полдень – освятят воду, сообщается в группе «Наш Столичный | Тюменской район».

В Тюмени в 2019 году сделают две главные купели: будет сохранено привычное для тюменцев место в Заречном микрорайоне, а также создадут новое около Свято-Троицкого монастыря неподалёку от Моста влюбленных. Эти две купели станут в Тюмени главными.

Всего в Тюменской области к крещенским купаниям оборудуют более 40 купелей. На протяжении двух дней там будут дежурить МЧС, полицейские, медики, представители администраций муниципальных образований. По предварительным данным, для организации безопасности нахождения людей на льду и поддержания правопорядка будут привлечены свыше 1000 человек и более 200 единиц техники.

Также стоит отметить, что в этом году, по словам МЧС Тюменской области, одновременно на льду у крещенских купелей, расположенных в Заречном микрорайоне, смогут находиться не более 50 человек – толщина льда меньше, чем в прошлом году.



Фото: «Наш Столичный | Тюменской район»

Последние новости

Архив новостей