Тюменцы смогут сами определиться с механизмом оплаты за вывоз ТКО

Губернатор Тюменской области Александр Моор на своей странице во «ВКонтакте» поделился мнением о новом законопроекте «Об отходах производства и потребления». По его мнению, жители должны сами выбирать способ оплаты за вывоз мусора.

В своем посте Александр Моор главной угрозой тюменской экологии называет несанкционированные свалки, которые попадаются в отдаленных от жилой местности лесах.

По мнению губернатора, система утилизации отходов, которая существовала ранее никак не контролировала перевозчика мусора – он получал плату за вывоз, забирал отходы у дома и избавлялся от них в лесу. При этом перевозчик не платил за утилизацию на специализированном полигоне.

«Если бы не постоянные административные усилия, диких свалок было бы гораздо больше. Поэтому я поддерживаю идею федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая, наоборот, стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу. Для этого и нужен единый региональный оператор», – подчеркнул Александр Моор.

Теперь новые правила избавления от мусора распространяются и на частные дома.

«Практически 15 лет жители квартир вносили оплату из расчета за квадратный метр. Считаю, что эта система должна быть более гибкой. Справедливо будет дать человеку выбор – платить за квадратный метр или за фактически вывезенный мусор. Если жителю частного или многоквартирного дома, дачникам выгоднее или удобнее платить по факту – они должны иметь такую возможность», – резюмировал губернатор Тюменской области.

Александр Моор дал поручение заместителям губернатора Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, главе города Тюмени Руслану Кухаруку совместно с Общественной палатой до конца следующей недели выработать правовой механизм, позволяющий жителям самим выбирать способ оплаты.

Последние новости

Архив новостей