Тюменцы, живущие в частных домах, могут получить льготы на вывоз ТКО

Губернатор Тюменской области Александр Моор предложил внести дополнение в «мусорную реформу». Согласно его сообщению, опубликованному во «ВКонтакте», глава региона дал поручение разработать схему вычета, чтобы жители частных домов не платили за техническую площадь.

По словам губернатора региона, подавляющему большинству тюменцев удобнее и выгоднее платить за квадратные метры. В связи с этим он внесет в программу важное дополнение.

«В частных домах есть технические помещения, которых нет в квартирах - они не жилые. Все должны находиться в равных условиях, и я дал поручение разработать схему вычета, чтобы житель частного дома не платил за техническую площадь, например, за площадь котельной, гаража, если они включены в общую», – отмечает Александр Моор.

Также глава области предложил разработать меру поддержки. По ней неработающие люди старше 70 лет получат компенсацию платы за утилизацию мусора. Поправка будет сделана по аналогии со взносами на капитальный ремонт.

Накануне Александр Моор дал поручение заместителям губернатора, а также главе Тюмени совместно с Общественной палатой до конца следующей недели выработать правовой механизм, который позволит жителям выбирать способ оплаты услуг по вывозу ТКО – по факту или по количеству квадратных метров жилой площади.

Последние новости

Архив новостей