Опасности для детей в интернете

В современном мире интернет занимает важную часть жизни. Это не только информационный и социальный, но и развлекательный ресурс. Редакция Moi-Portal.ru узнала, как оградить детей от нежелательной информации в сети.

Каждый восьмой школьник проводит в сети до десяти часов в день, при этом дети ведут себя рискованно: больше половины публикуют номер телефона, адрес, фотографии. Как результат, они в четыре раза чаще встречаются с преследованиями и угрозами, чем их осведомленные товарищи.

Интернет опасен огромным количеством угроз, которые могут негативно сказаться на детской психике. Больше 75% опрошенных детей встречаются в интернете с агрессией, сексуальными домогательствами, призывами причинить вред себе и другим, более 60% испытывают в сети психологическое давление, почти две трети опрошенных сталкиваются с оскорблениями и унижениями.


Часто именно дети становятся жертвами мошенников из-за наивности и доверчивости, ведь их легко напугать. Кроме того, на онлайн-ресурсах детям приходится сталкиваться с нежелательным контентом. Чтобы избежать неприятных ситуаций и защитить ребенка, есть несколько простых правил:

1.     Главное правило безопасности – это доверительные отношения. Беседуйте с ребенком о том, как и зачем он проводит время в интернете, спрашивайте, с кем общается, какую информацию выдает, знаком ли он с этими людьми в реальной жизни.

2.     Научите ребенка не оглашать личную информацию в сети, будь то адрес электронной почты или номер телефона. Объясните, что вместо реальной фотографии и имени лучше использовать аватар и никнейм.

3.     Приучите детей сообщать, если кто-то оскорбляет или ведет себя непозволительно в отношении них в интернете. Оставайтесь спокойными и покажите, как можно избавиться от неприятного общения.

4.     Убедитесь, что подростки советуются с вами перед покупкой или продажей чего-либо в интернете. Обсудите также азартные сетевые игры и их возможный риск.

Не менее важно объяснить ребенку, что следует вести себя в интернете достойно и не оскорблять или обманывать других пользователей. Для дополнительной защиты есть специальные детские браузеры, средства блокировки нежелательного материала, программы родительского контроля. Однако учитывайте, что современные подростки хорошо разбираются в программном обеспечении и с легкостью могут обойти любую программу, поэтому важно развивать в детях самоконтроль, дисциплину и чувство ответственности.