Что смотреть в кино в декабре?

Декабрь скуп на качественные картины, но даже там есть, на что взглянуть.

Дом, который построил Джек / The House That Jack Built


Когда? 6 декабря
Страна? Дания, Франция, Германия, Швеция
Бюджет? €8 700 000
В главных ролях? Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман
Режиссёр? Ларс фон Триер («Догвилль»)  

Синопсис: История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 70-х. За 12 лет блестящей «карьеры» Джеку встретятся назойливая попутчица, наивная подружка и другие очаровательные в своей глупости жертвы. Пять невероятных, до жути изобретательных и порой до смеха абсурдных убийств, к каждому из которых Джек относится как к настоящему произведению искусства.



  

Хроники хищных городов / Mortal Engines


Когда? 6 декабря
Страна? Новая Зеландия, США
Слоган? «Некоторые шрамы не заживают»
Бюджет? $100 000 000
В главных ролях? Хьюго Уивинг, Хера Хильмар
Режиссёр? Кристиан Риверс

Синопсис: Прошли тысячелетия после того, как мир настиг апокалипсис. Человечество адаптировалось и теперь живет по новым правилам. Гигантские движущиеся мегаполисы рассекают пустоши и поглощают маленькие города ради ресурсов. Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в смертельной опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Они не должны были встретиться, но им суждено изменить будущее.

    

 


 

Щелкунчик и четыре королевства / The Nutcracker and the Four Realms


Когда? 8 декабря
Страна? США
Слоган? «Пришло время открыть тайну»
Бюджет? $120 000 000
В главных ролях? Маккензи Фой, Хелен Миррен, Морган Фриман, Кира Найтли
Режиссёр? Лассе Халльстрём, Джо Джонстон («Хатико», «Джуманджи»)

Синопсис: Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее путешествие по загадочным местам: Стране Снегов, Стране Цветов и Стране Сладостей. Но девушке нужно попасть и в четвертое королевство, где ей придется столкнуться с целой армией мышей во главе с невероятно опасным Мышиным Королем.

    


 

Аквамен / Aquaman


Когда? 13 декабря
Страна? Австралия, США
Слоган? «Море зовёт»
Бюджет? $160 000 000
В главных ролях? Джейсон Момоа, Эмбер Хёрд, Дольф Лундгрен, Николь Кидман, Джули Эндрюс, Патрик Уилсон, Уиллем Дефо
Режиссёр? Джеймс Ван («Пила», «Заклятие»)

Синопсис: Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была Королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном итоге помогло ему стать героем по имени Аквамен.

    

 


 

Бамблби / Bumblebee


Когда? 13 декабря
Страна? США
Слоган? «У каждого приключения есть начало»
Бюджет? $128 000 000
В главных ролях? Хейли Стайнфелд, Джастин Теру
Режиссёр? Трэвис Найт («Кубо») 

Синопсис: 1987 год. Скрываясь от преследования, Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в калифорнийском городке, где живет Чарли. Девушке скоро исполнится 18, она стремится найти свое место в жизни. И именно она наталкивается на покореженного и сломленного Бамблби. Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на ее пути оказался не простой желтый Фольксваген Жук…

    


 

 

Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse


Когда? 13 декабря
Страна? США
Слоган? «Откройте Вселенную, где маску носит не один герой»
В главных ролях? Шамеик Мур, Джейк Джонсон, Хейли Стайнфелд, Николас Кейдж, Махершала Али, Лив Шрайбер
Режиссёр? Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман

Синопсис: Мы всё знаем о Питере Паркере. Он спас город, влюбился, а потом спасал город снова и снова… Но все это — в нашем измерении. А что если в результате работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое? Найдется ли в нем свой Человек-паук? И как он будет выглядеть? Приготовьтесь к тому, что в разных вселенных могут быть разные Люди-пауки и однажды им придется собраться вместе для борьбы с почти непобедимым врагом.

 


Хрусталь 


Когда? 13 декабря
Страна? Беларусь, Германия, США, Россия
В главных ролях? Алина Насибуллина
Режиссёр? Дарья Жук

Синопсис: 90-е годы. Творческая девушка диджей Веля из Минска мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье небольшого городка. Пока приютившие ее люди заняты приготовлением к свадьбе, она собирается во что бы то ни стало добиться исполнения своей «хрустальной мечты».

    


 

Воспитательница / The Kindergarten Teacher


Когда? 20 декабря
Страна? США
В главных ролях? Мэгги Джилленхол
Режиссёр? Сара Коланджело

Синопсис: Этот фильм называют лучшим в карьере Мэгги Джилленхол.

Лиза живёт с мужем и двумя детьми-подростками в Статен-Айленде, неподалёку от Нью-Йорка. Ей 40 лет, полжизни она работает воспитательницей в детском саду. И ещё у неё есть страсть — поэзия. Однажды у одного из своих пятилетних воспитанников Лиза открывает гениальный поэтический талант. Она становится одержима вундеркиндом и пытается спасти его от материального мира и примитивности его родителей. Чтобы воспитать поэта и вспомнить свою мечту, она рискует карьерой, семьёй и свободой.

    


 

Пышка / Dumplin'


Когда? 20 декабря
Страна? США
Слоган? «Мое тело - мое дело»
В главных ролях? Дженнифер Энистон
Режиссёр? Энн Флетчер («Шаг вперёд»)

Синопсис: Уиллоудин, пухленькая дочь-подросток бывшей королевы красоты, в знак протеста решает участвовать в конкурсе красоты своей мамы, а вскоре к ней присоединяются и другие девушки plus-size.

 


Гринч / The Grinch


Когда? 22 декабря
Страна? Китай, США, Япония, Франция
Слоган? «Символ нового года»
Бюджет? $75 000 000
В главных ролях? Бенедикт Камбербэтч, Кэмерон Сили, Рашида Джонс, Фаррелл Уильямс
Режиссёр? Ярроу Чейни, Скотт Моужер («Гадкий я»)

Синопсис: Любой бы на месте Гринча позеленел и взбесился. Как порядочный интроверт, он живёт в тёмной пещере на самой вершине горы подальше ото всех, но эти «все» готовят грандиознейшее празднование нового года. Они шумят, всё украшают и дико бесят. Кто бы отказал себе в удовольствии испортить праздник? Гринч решает украсть Новый год. 

    


Т-34 


Когда? 27 декабря
Страна? Россия
Бюджет? 600 000 000 руб. 
В главных ролях? Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум
Режиссёр? Алексей Сидоров («Бригада», «Бой с тенью»)

Синопсис: Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым ассам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца.

 


Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 


Когда? 27 декабря
Страна? Россия
В главных ролях? Александр Петров, Сергей Бурунов, Александра Бортич
Режиссёр? Илья Куликов («Глухарь»)

Синопсис: В канун нового года отделение полиции «Барвиха Северное» оказывается под угрозой закрытия. Чтобы спасти родной отдел, полицейский с Рублевки Гриша Измайлов вынужден пойти на крайние меры и вместе с оперативниками решает ограбить банк. Он рассчитывает на то, что его коллеги вместе с начальником отдела — Яковлевым легко раскроют это дело, деньги вернут обратно, и все сохранят работу в следующем году. Но все идет не так, как задумал Гриша…



Ёлки Последние


Когда? 27 декабря
Страна? Россия
Слоган? «Где мы, там и праздник!»
В главных ролях? Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев
Режиссёр? Тимур Бекмамбетов, Егор Баранов, Анна Пармас, Александр Котт

Синопсис: «Ёлки Последние» станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В киноальманах войдет пять новогодних историй. В новелле «Сосны» миллениал поможет своему брутальному отчиму дяде Юре сделать предложение руки и сердца. В «Братьях» неразлучные друзья Боря и Женя вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Лыжник и сноубордист перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле «Ресторан быстрого знакомства». «Вокзал на троих» расскажет историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским, а в новелле «Вредный дедушка» Снегурочка поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку.