Что смотреть в кино в мае?

Покемоны, драконы, белые ходоки - всё это будет в кинотеатрах в мае.


Премьеры 1 мая

Жертвоприношение


Когда? 1 мая
Страна? Швеция, Франция, Великобритания
Рейтинг? 12+
Жанр? драма
В главных ролях? Эрланд Юзефсон, Сьюзен Флитвуд, Аллан Эдвалль
Режиссёр? Андрей Тарковский («Сталкер», «Солярис»)

Синопсис: Последний фильм великого режиссёра. Фильм 1986 года. Призёр каннского кинофестиваля 1986 года. Гран-при жюри, Приз за художественный вклад, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), Приз экуменического (христианского) жюри.

Чем надо пожертвовать, чтобы спасти мир от надвигающейся катастрофы? Своим имуществом, своим образом жизни, а может быть, своей жизнью? Что положит герой фильма на алтарь Всемогущего Творца, если последний, конечно, существует?!



 В метре друг от друга / Five Feet Apart


Когда? 1 мая
Страна? США
Слоган? «Если жизнь вас не подпускает друг к другу, сражайся за каждый сантиметр»
Рейтинг? 12+
Жанр? драма, мелодрама
В главных ролях? Хейли Лу Ричардсон, Коул Спроус
Режиссёр? Джастин Бальдони («Девственница»)
Синопсис: Пространство, в котором они существуют, диктует жестокое условие — влюбленные должны находиться не ближе метра друг от друга, им недоступно даже прикосновение. Но истинная любовь не знает границ, и чем сильнее чувства, тем больше соблазн нарушить правила…



Премьеры 8-9 мая

 Коридор бессмертия 


Когда? 8 мая
Страна? Россия
Бюджет? 197 000 000 руб.
Жанр? драма, военный
В главных ролях? Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Игорь Ясулович
Режиссёр? Федор Попов 

Синопсис: Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения. 



Война Анны


Когда? 9 мая
Страна? Россия
Рейтинг? 12+
Жанр? драма, военный
В главных ролях? Марта Козлова
Режиссёр? Алексей Федорченко

Синопсис: Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогают в этом её собственные воспоминания о родителях, доме, а также друг, который спасает её от полного одиночества.



Отель Мумбаи: Противостояние / Hotel Mumbai


Когда? 9 мая
Страна? США, Австралия
Слоган? «Только правда...»
Рейтинг? 18+
Жанр? триллер, драма, история
В главных ролях? Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади, Дев Патель
Режиссёр? Энтони Марас

Синопсис: Индия. Мумбаи. Роскошный отель «Тадж-Махал Палас» — гарантия безопасности. И каждый гость здесь — бог. Но однажды мир красоты, роскоши и комфорта рушится… Три дня противостояния смерти, три дня борьбы за выживание…



Премьеры 10 мая

Отпетые мошенницы / The Hustle


Когда? 10 мая
Страна? США
Слоган? «Плакали ваши денежки»
Рейтинг? 16+
Жанр? комедия
В главных ролях? Энн Хэтэуэй, Ребел Уилсон
Режиссёр? Крис Эддисон

Синопсис: Как стать успешной мошенницей? Всегда будь во всеоружии: высокие каблуки, яркая помада и главное — утягивающее белье. Будь готова расплакаться в любой момент. Ни один мужчина не устоит перед женскими слезами. Бери все, что «плохо лежит» и хорошо блестит. За каждым миллионом может скрываться миллиард. Не откажи себе в удовольствии проверить. 



 Братство


Когда? 10 мая
Страна? Россия
Рейтинг? 16+
Жанр? драма, боевик, история, военный
В главных ролях? Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко
Режиссёр? Павел Лунгин («Такси-блюз»)

Синопсис: 1988 год, канун вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остается правило — не бросать своих.



Премьеры 16 мая

 Джон Уик 3 / John Wick: Chapter 3 - Parabellum


Когда? 16 мая
Страна? США
Рейтинг? 16+
Жанр? боевик, триллер
В главных ролях? Киану Ривз, Джером Флинн, Холли Берри, Лоренс Фишбёрн
Режиссёр? Чад Стахелски (Джон Уик 1-2)

Синопсис: 
Суперкиллер Джон Уик после нарушения кодекса тайной гильдии ассасинов получает статус изгоя — экскомьюникадо. За его голову назначена цена в 14 миллионов долларов, и армия самых жестоких профессиональных убийц со всего мира открывает на него кровавую охоту.



 Покемон. Детектив Пикачу / Pokémon Detective Pikachu


Когда? 16 мая
Страна? Япония, США
Рейтинг? 12+
Жанр? фантастика, фэнтези, детектив, приключения, семейный
В главных ролях? Райан Рейнольдс, Сьюки Уотерхаус, Кэтрин Ньютон, Джастис Смит
Режиссёр? Роб Леттерман («Подводная братва»)

Синопсис: История начинается с таинственного исчезновения частного детектива экстра- класса Гарри Гудмана, расследовать которое предстоит его 21-летнему сыну Тиму. Помощь в расследовании ему окажет бывший партнер отца, детектив Пикачу — уморительный, остроумный и обаятельный сыщик, который является загадкой даже для себя самого. Обнаружив, что они каким-то фантастическим образом способны общаться друг с другом, Тим и Пикачу объединяют усилия в захватывающем расследовании этой запутанной истории. В погоне за уликами по неоновым улицам Райм Сити — современного разросшегося мегаполиса, где люди и покемоны живут бок о бок в гиперреалистичном мире игрового экшна, — они встречают самых разнообразных покемонов и раскрывают ужасный заговор, который способен разрушить это мирное сосуществование и стать угрозой для всей вселенной покемонов. 



 Королева сердец / Dronningen


Когда? 16 мая
Страна? Дания, Швеция
Рейтинг? 18+
Жанр? триллер
В главных ролях? Трине Дюрхольм, Густав Линд, Магнус Креппер
Режиссёр? Май эль-Туки

Синопсис: Анна — успешный юрист, идеальная жена, заботливая мать. Однажды в дом приезжает Густав — сын мужа от первого брака. Между Анной и Густавом вспыхивает запретная страсть. Искушение становится наваждением. Ничто уже не будет прежним.



 Малыш Кид / The Kid


Когда? 16 мая
Страна? США
Слоган? «Важно лишь то, что они расскажут, когда тебя не станет»
Рейтинг? 18+
Жанр? вестерн, приключения
В главных ролях? Джейк Шур, Крис Пратт, Винсент Д’Онофрио, Итан Хоук, Лейла Джордж, Дэйн ДеХаан
Режиссёр? Винсент Д’Онофрио («Не ходи по лесу»)

Синопсис: История подростка Билли, который становится невольным свидетелем кровавой войны между легендарным бандитом Дикого Запада Билли Кидом по кличке Малыш Кид и жестоким шерифом Пэтом Гарреттом. Подросток прошел через длинную череду предательств родственников, гибель отца, исчезновение сестры и только встреча с кровавым тезкой Малышом Кидом позволит найти выход из этой ситуации. Но на их пути встаёт местный шериф…



Премьеры 23 мая

 Красивый, плохой, злой / Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile


Когда? 23 мая
Страна? США
Слоган? «Вдохновлено реальной историей»
Рейтинг? 16+
Жанр? триллер, драма, криминал, биография
В главных ролях? Зак Эфрон, Лили Коллинз, Кая Скоделарио, Джон Малкович, Джеффри Донован
Режиссёр? Джо Берлингер

Синопсис: Тед Банди красив и харизматичен, и устоять перед таким невозможно. Очаровательная Элизабет мечтает встретить настоящую любовь. Кажется, до счастья можно дотянуться рукой. Но вот случается непредвиденное: внезапно Теда заключают под стражу, обвинив его в немыслимых по своей жестокости убийствах женщин. Как поверить, что этот нежный, умный и элегантный мужчина — маньяк-убийца? Её родной и милый Тед… Кто он? Нежный муж, любящий отец или самый кровожадный серийный убийца в истории Америки?



 Аладдин / Aladdin


Когда? 23 мая
Страна? США
Слоган? «Желания исполнятся»
Рейтинг? 6+
Жанр? мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный
В главных ролях? Мена Массуд, Наоми Скотт, Уилл Смит
Режиссёр? Гай Ричи («Большой куш», «Шерлок» «Карты, деньги, два ствола»)

Синопсис: Молодой воришка по имени Аладдин хочет стать принцем, чтобы жениться на принцессе Жасмин. Тем временем визирь Аграбы Джафар, намеревается захватить власть над Аграбой, а для этого он стремится заполучить волшебную лампу, хранящуюся в пещере чудес, доступ к которой разрешен лишь тому, кого называют «алмаз неограненный», и этим человеком является никто иной как сам Аладдин.

 


 Гори, гори ясно / Brightburn


Когда? 23 мая
Страна? США
Слоган? «Представь, кем он мог стать»
Рейтинг? 16+
Жанр? ужасы, фантастика, триллер, драма
В главных ролях? Элизабет Бэнкс, Дэвид Денман, Мэтт Джонс
Режиссёр? Дэвид Яровески

Синопсис: Что, если потерпевший крушение на Земле инопланетный ребенок со сверхспособностями вместо того, чтобы стать героем для человечества, окажется чем-то гораздо более зловещим?



 Игрища престолов / Purge of Kingdoms


Когда? 23 мая
Страна? США
Слоган? 
Рейтинг? 16+
Жанр? комедия
В главных ролях? Лу Ферриньо, Анна Хатчисон, Энгус МакФадьен
Режиссёр? Ара Пайая

Синопсис: Лорды Восьми Королевств собираются на Пир Очищения, чтобы положить конец войнам и распрям. Они не подозревают, что это лишь хитроумная ловушка Жирного Короля, задумавшего уничтожить их всех до единого. Однако план кровожадного тирана идет наперекосяк, так как в его собственной семье тоже созрел заговор, да и среди гостей немало злоумышленников. Праздник разгорается, измены наступают друг другу на пятки, трупы усеивают замок, а ненависть, ревность и похоть поддают ему жара. Игрища начинаются!



Премьеры 30 мая

 Годзилла 2: Король монстров / Godzilla: King of the Monsters


Когда? 30 мая
Страна? США
Слоган? «Да будет битва!»
Бюджет? $200 000 000
Рейтинг? 12+
Жанр? фантастика, фэнтези, боевик, приключения
В главных ролях? Чарльз Дэнс, Вера Фармига, Милли Бобби Браун
Режиссёр? Майкл Догерти («Крампус»)

Синопсис: История рассказывает о героических усилиях криптозоологического агентства «Монарх» по сдерживанию гигантских монстров. В этот раз против могучего Годзиллы выступают Мотра, Родан и ультимативный кайдзю — трёхголовый монстр Кинг Гидора. Когда эти древние суперхищники, со временем превратившиеся в полузабытые мифы, восстают снова, чтобы сойтись в схватке, человечеству остаётся отойти в сторонку и постараться не погибнуть.



 Тайная жизнь домашних животных 2 / The Secret Life of Pets 2


Когда? 30 мая
Страна? Франция, Япония, США
Слоган? «Обхохочешься»
Жанр? мультфильм, комедия, приключения, семейный,ъ
В главных ролях? Пэттон Освальт, Эрик Стоунстрит, Кевин Харт
Режиссёр? Крис Рено, Jonathan del Val

Синопсис: Почему человек так долго спит утром? Чем вкусно пахнет? Дай мне, дай, дай, дай! Как заставить человека чесать за ушком весь день? Ой, что это? Ааай, опять мой хвост! Где взять еще вкусняшек? О, мячик-мячик-мячик! Узнайте, что действительно беспокоит ваших животных.



 Так сказал Чарли / Charlie Says


Когда? 30 мая
Страна? США
Слоган? «Они убивали ради него»
Рейтинг? 16+
Жанр? драма, криминал, биография
В главных ролях? Ханна Мюррэй, Сьюки Уотерхаус, Мерритт Уивер, Мэтт Смит
Режиссёр? Мэри Хэррон

Синопсис:
Молодой аспирант пишет работу о серии убийств, совершенных девушками из секты «Семья». Основателем этой банды был Чарльз Мэнсон, приговоренный к смертной казни. Находясь под властью преступника, обладающего гипнотической притягательностью, обычные девушки были готовы совершить любые преступления. Аспирант посещает тюрьму, где отбывают пожизненное заключение три девушки, члены секты.



 Золотая перчатка / Der goldene Handschuh


Когда? 30 мая
Страна? Германия, Франция
Рейтинг? 18+
Жанр? триллер
В главных ролях? Йонас Дасслер
Режиссёр? Фатих Акин

Синопсис:Западная Германия, 70-е годы. Фриц Хонка — типичный неудачник средних лет, так ничего и не достигший в жизни. Он коротает унылые вечера в кабаке «Золотая перчатка». Здесь, в компании себе подобных, он дурманит себя алкоголем и ищет близости с одинокими женщинами, безвозвратно утратившими свою молодость и достоинство. Фриц завлекает эти потерянные души в свое холостяцкое логово. В этом затхлом мирке в безобидном для окружающих уродце просыпается монстр…