Цифровое будущее уже близко!

В 2019 году 5 вузов перейдут на цифровые дипломы, а к 2021 практически все российские университеты избавятся от бумажек. Это позволит избежать подделки данных документов, а также будет цифровым портфолио, которое сможет просматривать работодатель.
Мы поинтересовались у студентов, что они думают об этих нововведениях.

– Мне почему-то хочется вот эту корочку, чтобы она была как прежде. Не вот в таком формате.

– Это скорее упрощённая версия. Но, по-моему мнению, полностью отказаться от бумажных вариантов не получится. Я делопроизводитель и у нас тема связана как раз с тем, что электронные носители – это удобно, но от бумажных мы не откажемся, это наше НЗ.

– С одной стороны, это очень хорошо. Это некая мобильность. Не нужно самостоятельно писать резюме, подавать его и прочее. Но, с другой стороны, диплом не всегда показывает полностью знание студента, которые могут понадобиться ему на работе.

– Я думаю, что бумажный диплом должен быть в любом случае! Сейчас все переходит в электронку, даже обучение. Я думаю, что это не совсем актуально, потому что не у всех людей есть возможность перейти на эту систему. Половина населения не сидят в гаджетах, они остались приверженцами старых традиций.

– Мне кажется это замечательным. Не придётся таскаться с этими дипломами, а работодатель, прежде, чем принять сотрудника, посмотрит все, что ему необходимо. А ещё мне кажется, что это снизит количество купленных дипломов. 

– Удобно, когда все переходит в компьютер, в электронный вид. Это лучше, чем носиться с бумажками.

– Инфраструктура не стоит на месте, развивается. И будет намного проще скинуть электронный документ, нежели, если ты находишься в другом городе, какими-либо способами передавать бумажную версию диплома.

Читать также: Российские выпускники начнут получать электронные дипломы


Автор: Лариса Антонова