Создание живых систем для решения прикладных задач

Время чтения: 3

Тезисы с лекции Дмитрия Шаменкова.
Создание живых систем для решения прикладных задач - улучшения отношений и здоровья, саморазвития, бизнеса.

По мнению эксперта футбольная сборная Германии была одной из самых сильных сборных на Чемпионате мира в России. Но на тот момент, в команде был мощный конфликт, из-за которого она не смогла выйти из группы. Это говорит о том, что коммуникация между людьми всегда диктует условия, по которым люди будут жить.

Что происходит с людьми, когда между ними нарушаются отношения? Снижается физическая активность, повышается склонность к ожирению, нарушается сон, повышается уровень кортизола в крови, развиваются хронические болезни.

Эволюция – беспощадная война за выживание. В ней побеждает сильнейший. А сильнейший в эволюционном процессе – тот, кто способен объединяться с другими с пользой друг для друга.

Люди в ходе эволюционного процесса преобразовался таким образом, чтобы быть максимально тесно связанными друг с другом. Наш мозг буквально прошит активной коммуникацией. Объединение вокруг общей цели – основной факт, который играет большую роль в развитии человека. Способность чувствовать друг друга помогает человечеству выживать. Это важно.

На здоровье влияет сообщество, в котором человек живет. Если внутри организма разрываются связи, то появляется боль, болезни и разрушение организма. Социальная боль сильнее, чем боль физическая.

По статистике социально-изолированные люди чаще умирают от онкологических заболеваний. В некоторых случаях семейная терапия помогает даже больше, чем химическая. Отношения значат больше, чем что-либо другое. Да и вообще, без семейной поддержки люди не могут быть действительно счастливы.