Учись журналистике онлайн: подборка бесплатных курсов

Если ты интересуешься журналистикой и хочешь узнать больше о работе СМИ, то тогда тебе определенно сюда. Мы собрали для тебя подборку курсов, из которой ты узнаешь, как улучшить свои языковые навыки, как написать оригинальную статью и даже как создать собственный журнал.

Журналистика и медиаграмотность

Курс освещает принципы и технологии работы журналиста. С помощью видеолекций и дополнительных материалов эксперты познакомят тебя с российской медиасистемой и экономикой СМИ, с процессом создания новостей и репортажей.



Русский язык как инструмент успешной коммуникации

Одна из крупнейших баз лекционных материалов предлагает курс «Русский язык как инструмент успешной коммуникации», полученные из видеолекций знания помогут всем желающим повысить уровень владения навыками устной и письменной речи.



Цифровая журналистика и новые медиа

Данный курс посвящен новым медиа и созданию качественного контента на социальных платформах. Студенту-журналисту предлагается изучить модули на такие темы, как визуализация, видеосторителлинг, критическое мышление, конфликтная и гендерная чувствительность, и другие.



Язык современной рекламы и СМИ

Курс освещает состояние языка рекламы и СМИ в современном мире. В формате как текстовых, так и видеолекций преподаватели расскажут об особенностях коммуникации автор-адресат и авторских речевых стратегий, разъяснят языковые и речевые приемы современных СМИ и рекламы, рассмотрят ошибки в языке изданий. А задания для совместного обсуждения и взаимного оценивания помогут лучше усвоить информацию курса.



Создай свой журнал

Авторы курса предлагают всем желающим ознакомиться с современными тенденциями в журналистике и спецификой работы в масс-медиа и издательском деле. Лекции дают возможность освоить азы верстки и создания статей и рубрик.



Цифровая журналистика

Команда специалистов информационного агентства «МИА Россия сегодня» (РИА-Новости) подготовила курс, который расскажет об особенностях работы информационных агентств. Ты узнаешь о принципах организации процесса создания и представления новостей, секретах проведения интервью и написания репортажей, особенностях съемки и монтажа.



Работа журналиста в информационном агентстве

В рамках курса специфика работы журналиста в информационном агентстве рассматривается в формате текстовых лекций, закрепить пройденный материал можно при прохождении соответствующих тестов и практических заданий.



RT онлайн-школа

«ТВ и онлайн-журналистика» – курс для тех, кто заинтересован в поисках современных подходов в традиционных форматах. Здесь можно узнать, как снять удачный и оригинальный репортаж, как интересно подать новость, как работать в опасных условиях, и многое другое. У самых перспективных участников школы на последнем этапе обучения появится возможность реализовать себя в редакции RT.



Материал для Moi-portal.ru подготовила Анастасия Рыбьякова