Рождество. Открытки из прошлого. Часть 3.

   Очередная подборка из открыток уходяхих истоками в прошлый век. На этот раз представляется к просмотру многообразие рождественских открыток накануне христианского празднества Рождества Христова.

Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим. Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать. Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными.

Я же вновь предлагаю к Вашему просмотру подборку из открыток, собранных на просторах разлиных сайтов с которых я по крупицам их собирала.

О том, когда именно появилась рождественская открытка, единого мнения нет. По одной версии начало ей было положено в 1794 году в Англии, по другой — намного раньше, по третьей — в этом году рождественским карточкам 170 лет!

К Рождеству 1898 года община св. Евгении издала первую в России серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. Кроме того, 89 лет назад открытки в СССР перестали существовать, а 60 лет назад на замену рождественским появились карточки «С новым годом!». Впрочем, даже в советские времена рождественские открытки существовали подпольно, и старшее поколение наверняка помнит, как их продавали в поездах и электричках.


Материал подготовлен при помощи calend.ru

rusempire.ru

Также предлагаю к просмотру:

Открытки из прошлого. Часть 1.

Открытки из прошлого. Часть 2.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''