Команда "Радуга" выполнила Дополнительное задание.

Дополнительное задание

Станислав Владимирович Мальцевродился 18 июня 1929 года в городе Свердловске. Рано остался без родителей и воспитывался в семье брата матери – Федора Александровича Мальцева, машиниста Свердловской железной дороги. В 1948 году окончил десять классов дневной средней школы. Тогда это было большой удачей. Не все родители могли дать своим детям и семилетнее образование. В 1953 году окончил факультет журналистики Уральского государственного университета, по окончании которого был направлен в Тюмень, в областную газету «Тюменская правда».

Первая книга для детей «Про зайку Петю» появилась в 1959 году. Над книгой писатель работал меньше года, а она переиздавалась уже семь раз. В 60-х годах двадцатого века публикуются книги «Тайна голубой пещеры» и «Приключения двух друзей».

В 1973 году писатель переходит на работу в Агентство печати «Новости». АПН занималось поставкой информации для зарубежной прессы. Станислав Мальцев проработал в Российском информационном агентстве «Новости» до 2000 года. В 1976 году в Свердловске выходит повесть «Мы идем в Сургут», в 1980 – повесть- сказка «Мы с Митяем».

В 1992 году писатель публикует в Свердловске очередную книжку для детей «Кузя Щучкин – рыжий нос». Продолжение повести «Кузя Щучкин – путешественник» и «Кузя Щучкин – космонавт» выходят в Тюмени в 2006 году. С.Мальцев – автор одноактной пьесы о строителях нефтепровода «След на земле». Она была поставлена на тюменском телевидении. Пьеса «Баллада о вечном городе» шла в ряде театров страны. Были поставлены пьесы «В погоне за тайной» и «В трех шагах от счастья». Член Союза писателей СССР с 1985 года, Заслуженный работник культуры РФ (1999).

Станислав Мальцев считает, что детская литература должна давать ребенку первые уроки добра и справедливости. Уроки эти немудрены, просты, но на их фундаменте строится человек. Писатель уверен, что детские книги должны учить детей, казалось бы, самому простому – любви. Любить всех в этом мире, как себя. «В детстве нужно читать только добрые книги», - считает писатель. Живет в городе Тюмени. В 2014 году Станиславу Владимировичу Мальцеву исполнилось 85 лет

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''