Шаг к искусству

В переводе с латинского языка выражение «Gradus ad Parnassum» означает «шаг к Парнасу». Парнасом называется гора, на вершине которой, по легенде, обитали покровители искусства – древнегреческий бог Аполлон и его музы. Шаг к Парнасу – значит, шаг к музыке, литературе, искусству в целом. И не случайно для ежегодного концерта фортепианной музыки, состоявшегося 25 февраля в Колледже искусств ТГИК, было выбрано именно такое название.Концерт «Gradus ad Parnassum» уже стал своеобразной традицией Колледжа искусств. И в этом году ее не стали нарушать. Со сцены Концертного зала звучала музыка различных композиторов — П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Л. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа — в исполнении талантливых студентов кафедры специального фортепиано Колледжа — Юлии Голобородько, Руслана Захарова, Карины Латыповой, Максима Шабанова, Анны Полещиковой и Евгения Криночкина. Своеобразным украшением концерта стали Соната для скрипки и фортепиано Л. Бетховена (партия скрипки Елена Соколова) и романс «Весна монастырская» И.Ф. Стравинского (солистка Елена Шлыкова), где исполнители продемонстрировали искусство ансамблевого музицирования.Студентка 4 курса специальности Теория музыки Лилия Лиханова поделилась своими мыслями о прошедшем концерте: «В целом концерт оставил очень благоприятное впечатление. Все произведения были такими разными – мощными, яркими, с остринкой, вызывали различные эмоции. Например, соната фа диез минор Б. Бартока вызвала ассоциацию с враждой механических существ, а соната С.С. Прокофьева – с массовой советской песней. Безусловно, талантливые исполнители смогли передать столь различные настроения и музыкальные краски. Все артисты сегодня были на высоте».  Софья Ковалева, Студенческий информационный центр ТГИК

В переводе с латинского языка выражение «Gradus ad Parnassum» означает «шаг к Парнасу». Парнасом называется гора, на вершине которой, по легенде, обитали покровители искусства – древнегреческий бог Аполлон и его музы. Шаг к Парнасу – значит, шаг к музыке, литературе, искусству в целом. И не случайно для ежегодного концерта фортепианной музыки, состоявшегося 25 февраля в Колледже искусств ТГИК, было выбрано именно такое название.

Концерт «Gradus ad Parnassum» уже стал своеобразной традицией Колледжа искусств. И в этом году ее не стали нарушать. Со сцены Концертного зала звучала музыка различных композиторов — П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Л. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа — в исполнении талантливых студентов кафедры специального фортепиано Колледжа — Юлии Голобородько, Руслана Захарова, Карины Латыповой, Максима Шабанова, Анны Полещиковой и Евгения Криночкина. Своеобразным украшением концерта стали Соната для скрипки и фортепиано Л. Бетховена (партия скрипки Елена Соколова) и романс «Весна монастырская» И.Ф. Стравинского (солистка Елена Шлыкова), где исполнители продемонстрировали искусство ансамблевого музицирования.

Студентка 4 курса специальности Теория музыки Лилия Лиханова поделилась своими мыслями о прошедшем концерте: «В целом концерт оставил очень благоприятное впечатление. Все произведения были такими разными – мощными, яркими, с остринкой, вызывали различные эмоции. Например, соната фа диез минор Б. Бартока вызвала ассоциацию с враждой механических существ, а соната С.С. Прокофьева – с массовой советской песней. Безусловно, талантливые исполнители смогли передать столь различные настроения и музыкальные краски. Все артисты сегодня были на высоте».

Софья Ковалева,Студенческий информационный центр ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''