«Юбилею колледжа посвящается» Интервью с председателем цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» – Т.Ю. Шевелёвой

В свой юбилейный год колледж искусств ТГИК «бурлит» как никогда!

В свой юбилейный год колледж искусств ТГИК «бурлит» как никогда! Каждое отделение готовит концертную программу, чтобы рассказать всем о жизни своего отдела, показать себя, и, конечно же, удивить чем-то особенным.Открыл серию юбилейных концертов дирижёрско-хоровой отдел, представив 26 марта масштабный концерт под названием «60 лет истории в лицах: учителя – ученики – друзья!». По окончании концерта нам удалось пообщаться с председателем цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» – ­ Татьяной Юрьевной Шевелёвой. – Татьяна Юрьевна, как получилось, что Вы связали свою жизнь с музыкой?– О, эта история уходит корнями в детство. Во-первых, мой папа играл в оркестре 

им. Л.Ф. Беззубова, хотя и не имел музыкального образования (но у него был очень хороший музыкальный слух). Во-вторых, это касается нашего дома на улице Береговая 42. Одна из комнат в нём сдавалась под общежитие музыкальному училищу. Туда, на моё счастье, заселилась молодая учительница Т.А. Блинова. Она подготовила меня к музыкальной школе. Так в 6 лет я поступила в музыкальную школу №1 в класс фортепиано к Зое Григорьевне Шардиной. А дальше – училище искусств, Уральская консерватория, аспирантура… С 1969 года моя жизнь и судьба неразрывно связаны с колледжем искусств.– Расскажите, пожалуйста о проектах, концертах, традициях Дирижёрско-хорового отделения.– Все проекты, творческие встречи связаны единой, общей целью – возрождением хорового искусства в Тюмени и Тюменской области. С 2013 года коллективы Тюмени вошли во всеобщее хоровое движение. С этого времени нашу культурную жизнь наполнили интересные и масштабные хоровые проекты: совместные концерты хоров в рамках филармонического абонемента «Хоровая капелла приглашает»; мастер-классы ведущих хормейстеров, педагогов, композиторов; областные смотры-конкурсы хоровых коллективов; региональный хоровой форум – «Хор без границ». Весь 2014 год стал знаковым для тюменских хоровых коллективов: «Месса мира» К. Дженкинса прозвучала в исполнении Сводного хора Уральского федерального округа под руководством Заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова; образцовый детский хоровой коллектив «Сибирята» отметил своё 30-летие. Перечислять все мероприятия могу до бесконечности!– Поделитесь Вашими планами на этот год.– Май у нас ожидается самый «горячий»! Праздничные концерты к 9 мая (дню Победы) и ко дню Славянской письменности (в прошлом году, например, этот праздник превратился в I Областной фестиваль русской культуры, на котором Сводный хор насчитывал 2000 исполнителей!). В полную силу идёт подготовка к масштабному, знаковому культурному событию – Всемирной хоровой Олимпиаде в городе Сочи. Т. В. Солодовникова и В. М. Панова уже готовят свои хоры.– Татьяна Юрьевна, при всей Вашей активной творческой, педагогической и общественной деятельности, есть ли у Вас хобби?!– Да что вы?! Моё хобби – работа! Как сказал Е. Светланов: «Самыми сумасшедшими, неистово влюблёнными в профессию среди музыкантов-исполнителей во все времена были дирижёры-хоровики», и я с ним полностью согласна. – Что бы Вы пожелали своим ученикам?– Хочу, чтоб мир прекрасней и чудесней был,А педагог умом, талантом и примером слыл.Чтоб в суете ученики не потерялись,Народной мудростью приумножались,И с опытом старейших бы считались.Чтоб были любопытней и смелей,Удачливей своих учителей! С председателем ЦК специальности Хоровое дирижирование Т. Ю. Шевелёвой беседовала студентка 4 курса КИ ТГИК специальности Теория музыки Лилия Лиханова 

В свой юбилейный год колледж искусств ТГИК «бурлит» как никогда! Каждое отделение готовит концертную программу, чтобы рассказать всем о жизни своего отдела, показать себя, и, конечно же, удивить чем-то особенным.

Открыл серию юбилейных концертов дирижёрско-хоровой отдел, представив 26 марта масштабный концерт под названием «60 лет истории в лицах: учителя – ученики – друзья!». По окончании концерта нам удалось пообщаться с председателем цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» – ­ Татьяной Юрьевной Шевелёвой.

– Татьяна Юрьевна, как получилось, что Вы связали свою жизнь с музыкой?

– О, эта история уходит корнями в детство. Во-первых, мой папа играл в оркестре им. Л.Ф. Беззубова, хотя и не имел музыкального образования (но у него был очень хороший музыкальный слух). Во-вторых, это касается нашего дома на улице Береговая 42. Одна из комнат в нём сдавалась под общежитие музыкальному училищу. Туда, на моё счастье, заселилась молодая учительница Т.А. Блинова. Она подготовила меня к музыкальной школе. Так в 6 лет я поступила в музыкальную школу №1 в класс фортепиано к Зое Григорьевне Шардиной. А дальше – училище искусств, Уральская консерватория, аспирантура… С 1969 года моя жизнь и судьба неразрывно связаны с колледжем искусств.

– Расскажите, пожалуйста о проектах, концертах, традициях Дирижёрско-хорового отделения.

– Все проекты, творческие встречи связаны единой, общей целью – возрождением хорового искусства в Тюмени и Тюменской области. С 2013 года коллективы Тюмени вошли во всеобщее хоровое движение. С этого времени нашу культурную жизнь наполнили интересные и масштабные хоровые проекты: совместные концерты хоров в рамках филармонического абонемента «Хоровая капелла приглашает»; мастер-классы ведущих хормейстеров, педагогов, композиторов; областные смотры-конкурсы хоровых коллективов; региональный хоровой форум – «Хор без границ». Весь 2014 год стал знаковым для тюменских хоровых коллективов: «Месса мира» К. Дженкинса прозвучала в исполнении Сводного хора Уральского федерального округа под руководством Заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова; образцовый детский хоровой коллектив «Сибирята» отметил своё 30-летие. Перечислять все мероприятия могу до бесконечности!

– Поделитесь Вашими планами на этот год.

– Май у нас ожидается самый «горячий»! Праздничные концерты к 9 мая (дню Победы) и ко дню Славянской письменности (в прошлом году, например, этот праздник превратился в I Областной фестиваль русской культуры, на котором Сводный хор насчитывал 2000 исполнителей!). В полную силу идёт подготовка к масштабному, знаковому культурному событию – Всемирной хоровой Олимпиаде в городе Сочи. Т. В. Солодовникова и В. М. Панова уже готовят свои хоры.

– Татьяна Юрьевна, при всей Вашей активной творческой, педагогической и общественной деятельности, есть ли у Вас хобби?!

– Да что вы?! Моё хобби – работа! Как сказал Е. Светланов: «Самыми сумасшедшими, неистово влюблёнными в профессию среди музыкантов-исполнителей во все времена были дирижёры-хоровики», и я с ним полностью согласна.

– Что бы Вы пожелали своим ученикам?

– Хочу, чтоб мир прекрасней и чудесней был,

А педагог умом, талантом и примером слыл.

Чтоб в суете ученики не потерялись,

Народной мудростью приумножались,

И с опытом старейших бы считались.

Чтоб были любопытней и смелей,

Удачливей своих учителей!

С председателем ЦК специальности Хоровое дирижирование Т. Ю. Шевелёвой беседовала

студентка 4 курса КИ ТГИК специальности Теория музыки Лилия Лиханова

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''