Мария Архипова, 16 лет, Ялуторовск

«…А мы идем искать ровесников следы»В мае прошлого года наша страна отметила 65-летие Победы над фашизмом. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей длилась страшная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашей Родины. В апреле 2010 года была проведена экспедиция, посвященная этой знаменательной дате.

 

«…А мы идем искать ровесников следы»

В мае прошлого года наша страна отметила 65-летие Победы над фашизмом. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей длилась страшная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашей Родины. В апреле 2010 года была проведена экспедиция, посвященная этой знаменательной дате.

Поисковый отряд «Память» города Ялуторовска отправился на поля сражений в Новгородскую область, в Мясной бор. «В который раз уже подряд, вновь без сомнений, уходит „Память“- наш отряд — в поля сражений, где бродят призраки войны, где быль и небыль, и где вставали „на дыбы“ Земля и небо...» Все участники экспедиций — свидетели тех страшных событий 1941-1945 гг. Пусть через 65 лет, но, сидя в окопе, чуть-чуть заросшем мхом, доте, дзоте немецкого штаба, рядом с останками погибшего солдата невольно осмысливаешь происходящее. Осколки снарядов, солдатские каски… сердцем чувствуешь тяжесть и холод не только металла, но и тех страшных дней, которые мы ощутили в Мясном бору. Мясной бор поисковики  называют долиной смерти. Это даже можно подтвердить строчками из песни И. Щукина «Это-Долина»: «Это дождь проливной и усталые чьи-то шаги, это  липкая кровь вперемежку со ржавчиной красной...»

День заезда и установки лагеря самый сложный, так как надо установить все для проживания поисковиков: палатки с настилом, столовую и рабочее место. Для выхода на работу мы сначала приготовили орудия труда: щупы-палки с железным наконечником внизу, саперные лопатки, металлоискатели, специальную одежду для выхода в поиск. Затем нам надо было найти место работы, то есть исследовать местность. Самое главное для поисковика — подняться рано утром и отправиться в поиск, найти останки бойцов. Выходя из лагеря, ощущаешь себя на полях сражений. Осколки от мин и снарядов, воронки, образовавшиеся во время взрывов, окопы и землянки помогают раскрыть картину войны. Мы — поисковики, как будто выходим в бой. Весь день мы «перерываем» землю, чтобы зацепиться за какую-нибудь вещь бойца (ложку, куклу, компас, медальон). После находки мы начинаем расширяться в поиске, то есть просматриваем, нет ли в округе останков бойца. Найденные вещи мы отправляем на экспертизу-это медальоны, а также на реставрацию-F1, винтовка Мосина и т.п. Если мы все-таки нашли бойца, то мы его раскапываем, вынимаем из земли и хороним в братской могиле. Ложась спать, каждый думает и знает, что именно он найдет медальон и поднимет бойца. Наша работа заключалась в том, что бы найти бойца, его вещи (смертный медальон), найти его родственников и похоронить с почестями как героя — победителя ВОВ. В 2010 году мы подняли останки 41 солдата и офицера РККА, при них найдено 9 смертных медальонов, один из которых был прочитан, еще 2 — отданы на экспертизу. Остальные были либо пустыми, либо вкладыш уже истлел.                 

Мы и в дальнейшем отправимся в поиск, так как не будет окончена война, пока не будет захоронен последний солдат.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''