В первый день форума стартовала игра "Модель успешности"

Первый день форума – и первая встреча игроков. С приветственным словом выступил руководитель Молодежного информационно-аналитического центра Павел Белявский, рассказав участникам правила игры: «Игра «Модель успешности» – это игра сообща, всем миром. В ходе её вы должны максимально сорганизоваться и вместе раскрыть понятие «успешности». Предварительная подготовка к игре и анализ литературы на эту тему, мнения в которой разнятся до противоположных, утвердили нас во мнении, что вы должны именно самостоятельно разработать эту модель. На заключительном этапе вам предстоит защищать вашу позицию и вашу модель перед полномочным представителем президента РФ в УФО Евгением Куйвашевым».Павел также рассказал о схожем европейском опыте. Молодёжный актив в Европе периодически реализует проекты по выработке модели будущего, в том числе и в молодёжной сфере. Во многих странах резолюции или другие программные документы носят статус неофициальных «конституций по молодёжной политике», в соответствии с которыми власти выстраивают программу развития.После теоретических введений приступили к практике. Технология «Модели» была воспринята не без интереса. Розданные каждому игроку полоски бумаги с номерами (среди участников прозванные «макаронинами») разделили всех участников на 14 групп. Под предводительством 14-ти модераторов группы распределились по холлам, гостиным и прочим залам «Республики» и приступили к работе.Первый день – первый этап. Его суть сводилась к тому, чтобы в каждой из групп были сформулированы главные, по их мнению, качества, присущие успешной личности. В первую очередь каждый должен был определить их для себя самостоятельно. Далее следовали коллективный мозговой штурм, составление списка и его обсуждение.Площадка N:«Обязательно умение улыбаться, без этого никуда!»«Так, нужно ли успешному человеку рано вставать по утрам?»Следующая фаза – разбиение одной группы на две подгруппы, в которых производилась работа по вычленению наиболее значимых качеств.Голос с площадки N: «Ну без аналитического ума ещё можно прожить…»Суть последней части заключалась в том, чтобы каждый игрок самостоятельно написал всё же те качества успешности, которые важны именно для него.В итоге путём подсчёта голосов в подобных бюллетенях получаются наиболее значимые и актуальные показатели.Первым этапом остались довольны как руководители групп: «Порадовала неподдельная заинтересованность ребят в игре, даже несмотря на то, что все после дороги», «Очень высокая активность для первого дня. В ходе работы мы выделили 20 качеств. Неплохой результат», «К сожалению, не хватило времени обсудить все пункты. Много идей»; так и участники: «По пятибалльной шкале – 5 баллов», «Ну, интересно очень, что таить-то». На следующем этапе сформировавшиеся группы будут опять перемешаны – это задумано для установления максимально широкого контакта участников. Однако что именно будет происходить во второй день игры, мы узнаем только на второй встрече.

Первый день форума – и первая встреча игроков. С приветственным словом выступил руководитель Молодежного информационно-аналитического центра Павел Белявский, рассказав участникам правила игры: «Игра «Модель успешности» – это игра сообща, всем миром. В ходе её вы должны максимально сорганизоваться и вместе раскрыть понятие «успешности». Предварительная подготовка к игре и анализ литературы на эту тему, мнения в которой разнятся до противоположных, утвердили нас во мнении, что вы должны именно самостоятельно разработать эту модель. На заключительном этапе вам предстоит защищать вашу позицию и вашу модель перед полномочным представителем президента РФ в УФО Евгением Куйвашевым».

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Павел также рассказал о схожем европейском опыте. Молодёжный актив в Европе периодически реализует проекты по выработке модели будущего, в том числе и в молодёжной сфере. Во многих странах резолюции или другие программные документы носят статус неофициальных «конституций по молодёжной политике», в соответствии с которыми власти выстраивают программу развития.

После теоретических введений приступили к практике. Технология «Модели» была воспринята не без интереса. Розданные каждому игроку полоски бумаги с номерами (среди участников прозванные «макаронинами») разделили всех участников на 14 групп. Под предводительством 14-ти модераторов группы распределились по холлам, гостиным и прочим залам «Республики» и приступили к работе.

Первый день – первый этап. Его суть сводилась к тому, чтобы в каждой из групп были сформулированы главные, по их мнению, качества, присущие успешной личности. В первую очередь каждый должен был определить их для себя самостоятельно. Далее следовали коллективный мозговой штурм, составление списка и его обсуждение.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Площадка N:

«Обязательно умение улыбаться, без этого никуда!»

«Так, нужно ли успешному человеку рано вставать по утрам?»

Следующая фаза – разбиение одной группы на две подгруппы, в которых производилась работа по вычленению наиболее значимых качеств.

Голос с площадки N: «Ну без аналитического ума ещё можно прожить…»

Суть последней части заключалась в том, чтобы каждый игрок самостоятельно написал всё же те качества успешности, которые важны именно для него.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

В итоге путём подсчёта голосов в подобных бюллетенях получаются наиболее значимые и актуальные показатели.

Первым этапом остались довольны как руководители групп: «Порадовала неподдельная заинтересованность ребят в игре, даже несмотря на то, что все после дороги», «Очень высокая активность для первого дня. В ходе работы мы выделили 20 качеств. Неплохой результат», «К сожалению, не хватило времени обсудить все пункты. Много идей»; так и участники: «По пятибалльной шкале – 5 баллов», «Ну, интересно очень, что таить-то».

 На следующем этапе сформировавшиеся группы будут опять перемешаны – это задумано для установления максимально широкого контакта участников. Однако что именно будет происходить во второй день игры, мы узнаем только на второй встрече.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''