Quo vadis? или Пути молодых учёных

Подходит к концу программа «Актива-2011». На площадках – последние рабочие мероприятия. Немаловажным событием стало проведение молодыми учёными, специалистами и экспертами круглого стола на тему «Привлечение молодых специалистов к научной деятельности в регионах – способы мотивации».В качестве экспертов выступили руководитель конкурса «У.М.Н.И.К.» ФСР МП НТС Алексей Куликовский, эксперт всероссийской выставки «НТТМ» Алексей Глинушкин, руководитель площадки, заместитель директора департамента стратегического развития Тюменской области Алексей Санников и другие.Вопросов и проблем перед молодым научным сообществом сейчас более чем достаточно. Одна из первых, которую обозначили участники, есть проблема вовлечения молодых специалистов в науку и экономику. Своим опытом поделились все 6 регионов, предложив свой опыт организации мероприятий, конференций и выставок.Например, заместитель председателя СМУСа Кургана Евгений Ильиных рассказал об университетских инициативах: «Мы активно вовлекаем молодёжь в науку через конференции. А самых активных потом привлекаем к работе СМУСа».Список актуальных проблем, необходимых для разрешения, в ходе дискуссии увеличился. В итоге остановились на 15-ти. Среди них участие в образовательных программах и стажировках, организация лектория авторитетных учёных, проведение научных выставок и ярмарок, оказание материальной поддержки. Особо остро обсуждалась проблема выделения жилья молодым учёным. Сегодня только в Российской академии наук предусмотрено положительное решение этой задачи. Однако насущность проблемы рано или поздно должна привести к изменениям и в этой сфере.Александр Виноградов из СМУСа Свердловской области в своём выступлении акцентировал внимание на наиболее актуальных программах материальной поддержки. «Сегодня нет никаких проблем с поиском подходящих грантов, практически вся информация есть в сети Интернет. А грантов есть сотни и тысячи», – сказал участник.Представители Челябинска рассказали о своих планах, например, о серии выездных мероприятий по своей области с целью знакомства со СМУСом. «Мы хотим провести презентации успешных научных и инновационных проектов для студентов и школьников», – поделился Денис Винник из СМУСа Челябинской области.Также появились идеи по оптимизации площадки «Молодые учёные и специалисты» на следующем форуме «Актив». Например, возможность большей автономности участников для максимального сосредоточения именно на научных проектах.В заключение Алексей Санников резюмировал: «Опыт озвучен, планы обозначены. Теперь нужно переходить к работе». Сейчас на пути членов СМУСа – важное событие в Екатеринбурге. Там уже после окончания форума запланировано первое заседание СМУС УФО с участием в нём полномочного представителя президента РФ УФО Евгения Куйвашева.

Подходит к концу программа «Актива-2011». На площадках – последние рабочие мероприятия. Немаловажным событием стало проведение молодыми учёными, специалистами и экспертами круглого стола на тему «Привлечение молодых специалистов к научной деятельности в регионах – способы мотивации».

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

В качестве экспертов выступили руководитель конкурса «У.М.Н.И.К.» ФСР МП НТС Алексей Куликовский, эксперт всероссийской выставки «НТТМ» Алексей Глинушкин, руководитель площадки, заместитель директора департамента стратегического развития Тюменской области Алексей Санников и другие.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Вопросов и проблем перед молодым научным сообществом сейчас более чем достаточно. Одна из первых, которую обозначили участники, есть проблема вовлечения молодых специалистов в науку и экономику. Своим опытом поделились все 6 регионов, предложив свой опыт организации мероприятий, конференций и выставок.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Например, заместитель председателя СМУСа Кургана Евгений Ильиных рассказал об университетских инициативах: «Мы активно вовлекаем молодёжь в науку через конференции. А самых активных потом привлекаем к работе СМУСа».

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Список актуальных проблем, необходимых для разрешения, в ходе дискуссии увеличился. В итоге остановились на 15-ти. Среди них участие в образовательных программах и стажировках, организация лектория авторитетных учёных, проведение научных выставок и ярмарок, оказание материальной поддержки. Особо остро обсуждалась проблема выделения жилья молодым учёным. Сегодня только в Российской академии наук предусмотрено положительное решение этой задачи. Однако насущность проблемы рано или поздно должна привести к изменениям и в этой сфере.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Александр Виноградов из СМУСа Свердловской области в своём выступлении акцентировал внимание на наиболее актуальных программах материальной поддержки. «Сегодня нет никаких проблем с поиском подходящих грантов, практически вся информация есть в сети Интернет. А грантов есть сотни и тысячи», – сказал участник.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Представители Челябинска рассказали о своих планах, например, о серии выездных мероприятий по своей области с целью знакомства со СМУСом. «Мы хотим провести презентации успешных научных и инновационных проектов для студентов и школьников», – поделился Денис Винник из СМУСа Челябинской области.

Также появились идеи по оптимизации площадки «Молодые учёные и специалисты» на следующем форуме «Актив». Например, возможность большей автономности участников для максимального сосредоточения именно на научных проектах.

В заключение Алексей Санников резюмировал: «Опыт озвучен, планы обозначены. Теперь нужно переходить к работе». Сейчас на пути членов СМУСа – важное событие в Екатеринбурге. Там уже после окончания форума запланировано первое заседание СМУС УФО с участием в нём полномочного представителя президента РФ УФО Евгения Куйвашева.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''