Наш герой — Евгений Белов («GREEN HELPERS». «МОЯ ТЕМА». MediaСеть. Задание №1)

Недавно в Тюмени прошел форум инициативной молодёжи «Актив 2011». Один из участников форума Евгений Белов поделился с нами своими впечатлениями. 

 — В каком формате проходил форум?

 — Сам форум проходил в «Ребячьей республике». Сначала нас туда привезли, и мы толком не понимали, что происходит. Потом нас распределили на делегации по нескольким площадкам. У каждой делегации был свой домик, в котором ребята показывали своего рода «бренды» той местности, откуда они приехали. У Тюмени, насколько я помню, было 9 «брендов». Это, например, «Студенческая весна», «Веб-весна» и другие. Затем устроили отборочный тур. В нашей номинации — тележурналистика — оказалось всего четыре команды.

 — Что больше всего понравилось? 

 — Мне очень понравился формат проведения конкурса. Нам было дано три задания. Первое — это репортаж о каком-либо направлении форума, второе — журналистское расследование по «бренду» какой-либо области, и третье — социальная реклама. По жребию нам достался репортаж о предпринимательстве и расследование по «бренду» Курганской области. Но кое в чём был подвох: если, скажем, на «Студвесне» дают достаточное количество времени, чтобы все задания выполнить, то здесь его катастрофически не хватало. В 10 утра нам дали два задания, и мы должны были выполнить их за 13 часов. Это просто нереально! Тем более, учитывая то, что мы должны были всё сами смонтировать, а площадки «брендов» открывались только в 10 часов вечера. Каким образом мы должны были снять за два часа репортаж – мы не понимали. К тому же, у нас были перерывы на еду, мы должны были ходить на мастер-классы, на сборы групп. У нас реально не хватало времени, но мы справились! Сдали материалы в 5 утра, поспали всего 2 часа и уже в 9 утра принялись за следующее задание.

 — А что не понравилось?

 — Было немного обидно, что наши работы не были показаны практически нигде. Их размещали на «Моём портале», в последний день показали нашу социальную рекламу. Только в последний день ребята из Свердловска устроили в диско-зале показ работ для всех желающих. И всё.

 — Какая команда, на твой взгляд, являлась наиболее сильным конкурентом?

 — Сложно сказать, так как обстановка была немного необычной. Мне запомнилось, как мы с ребятами из Свердловска делали монтаж ролика в библиотеке, абсолютно не чувствуя конкуренции. С одной стороны, это вроде бы конкурс, с другой — доброжелательная атмосфера вокруг. Мы помогали друг другу, общались, пили вместе чай. И до сих пор я поддерживаю с участниками форума связь.

 —Расскажи о своей команде.

 — Я работал вместе со студенткой факультета журналистики ТюмГУ Мариан Саносян. С ней очень весело и приятно работать. Она очень креативная. Когда мы выполняли первое задание, нам нужно было взять интервью у эксперта. И мы сделали всё это так, что получилось и взять интервью, и снять стенд-ап: Мариам рисует на доске, потом берёт у эксперта его галстук и завязывает ему на шее. И её реплика: «Теперь я – деловая женщина и буду заниматься бизнесом!»

 — Вспомни какие-нибудь интересные случаи во время форума.

— Когда надо было готовить журналистское расследование, мы бегали с камерами по лесу в 12 часов ночи. Сюжет у нас был таков: Мариам заблудилась в лесу и случайно набрела на домик. А вообще сам процесс выглядел очень смешно. Обычно расследование готовится около месяца, но мы уложились в 4 часа.

 — Какова была идея социальной рекламы?

 — У меня всегда возникал вопрос, почему вся социальная реклама столь агрессивна и пессимистична? И вот я решил сотворить что-нибудь на позитивный лад. Я решил снять три коротких ролика на разную тематику с двойным смыслом и соединить их вместе. Сначала трудно понять смысл рекламы, но в конце всё становится ясно, и ты улыбаешься (сам ролик см. на Мой портал.ру).

 — Какие уроки ты вынес для себя из участия в таком масштабном проекте?

 — На самом деле это колоссальный опыт. Мне особенно запомнилось то, что в последний день члены жюри с помощью программы Skype разъяснили нам все наши ошибки. За полчаса они разложили по полочкам работы всех команд. Это был самый лучший разбор полётов за всю мою жизнь!

 — И, напоследок, кому бы ты хотел сказать спасибо?

 — Ребятам из Свердловска хочу сказать огромное спасибо, потому что было очень классно делать что-то вместе, было всё очень по-братски. Нашим организаторам: Маше Бабиной, Вике Листовой и многим другим. Ну и, безусловно, Вове Тюменцеву за помощь при съёмках, за дружбу. Именно он открыл для меня эту профессию.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''