GRK,«Мой репортаж» MediaСеть. Задание №2

Zadacha mne ponjatna, mozesh skinut´ voprosy odnim tekstom na email?ja budu zavtra gde nibud´ v internete s noutom i na nih pootvechaju) Postarajus´ napisat´ chto nibud´ interesnogo) Davaj poprobuem sdelat´ interesnuju rabotu;-)

 

 " Не бойся своих желаний"

             Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

   В наше время у студентов и выпускников множество вариантов, как построить свою дальнейшую жизнь. Но, чаще всего, мы выбираем самый простой и легко осуществляемый путь: поступить в один из российских вузов, закончить, что немало важно, найти работу, обязательно высокооплачиваемую, на меньшее не согласны, и продолжать плыть по течению… Наша редакция говорит «нет!» банальным стереотипам! Если вы всегда мечтали только об этом, тогда без вариантов,  ничего не поделать. Но, если вы относитесь к любителям более яркой жизни, наша статья для вас.

Стартом для построения успешной карьеры является обучение. НО! Не в России, а за рубежом, что вы об этом скажете?  Наверняка, многих, и не раз, посещала эта мысль. Только большинству мечта кажется абстрактной и совершенно несбыточной. Интересно узнать, почему? Боязнь нового места? Знакомство и освоение чужих традиций? Проживание вдали от дома и близких людей? Может быть, вы просто не знаете о подобной возможности, не знаете, как осуществить свою мечту?

Для того, чтобы развеять сомнения, мы решили познакомить вас с русской девушкой, студенткой…. В настоящий момент обучающейся в Чехии….

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

   Досье:  Портная Раиса Михайловна, или Rana…  22 года.  Родом  из славного, но мало известного нашей героине, города Магадан. Отец военный, поэтому постоянные переезды  с родителями, путешествия по всей России и теперь уже ближнему Зарубежью: Магадан, Грузия, Москва, Питер, ну и, конечно же, славный уездный город Тюмень. В Тюмени  проживала до 2008 года, закончила школу № 90, потом поступила в ТГУ МиФУБ (прим. автора международный институт финансов, управления и бизнеса Тюменского государственного университета), на специальность менеджмент. После второго курса обучения … переехала в Чехию.  Там успела поучиться и в государственном универе, и  в чешской глубинке, и в частном вузе. В нём, собственно, сейчас и учится. Университет называется «Vysoká Škola Hotelová v Praze».  Нас сразу предупредили, что в переводе на русский название будет щвучать довольно глупо. Сами же студенты называют его «отельным универом» или, более лаского, хотэловкой. Специальность — менеджмент отельно – ресторанного бизнеса и туризма, есть ли такое в России, ммм….


  KaMa: Как ты узнала о возможности получения высшего образования в 
Чехии? 

Rana: О возможности образования в Чехии, я узнала в тот же момент когда и решила сюда ехать, правда решением это сложно назвать… Сижу я на  какой-то лекции ещё в ТГУ и приходит мне смска от мамы. «Поедешь в Чехию?», я, не задумываясь, отвечаю «поеду». А вот теперь, через 3, 5 года, я так же сижу на лекции, но уже за несколько тысяч километров от России. В абсолютно другой стране и университете, отвечаю на Ваши вопросы.

 Но это лично у меня так было. Вообще существует достаточно много школ по обучению языку, и некоторые чешские университеты сами занимаются привлечением иностранных студентов, организуя курсы чешского языка и подготовки к вступительным экзаменам в вузы, они помогают студентам адаптироваться первое время. У разных школ, конечно же, разные цены и разный уровень «помощи», лично мне не очень повезло с такими «помощниками». Сначала мы нашли школу, которая предоставляла достаточно интересные условия проживания и обучения, но нам не понравилось, что у них нет офиса в Праге, поэтому мы решили обратиться в Start Travel, они предложили нам пару языковых школ. Мы выбрали одну, в стоимость обучения было включено всё: проживание в общежитии пансионного типа на год, перелёт, приглашение, двух — семестральное обучение чешскому языку, и другие подобные вещи. К сожалению, когда мы прилетели в Прагу, нас поселили в общежитие, очень напоминающее наш тюменский муравейник, «тринадцатиэтажку», только в 3 раза больше, а контингент, населявший её, был, мягко говоря, не студенческого типа, сборище чернорабочих со всего бывшего советского союза. Прожила я в этой общаге около недели. Сейчас уже я узнала, что это самая известная в Праге «убытовня» (типа ночлежки, самое дешевое жильё). Это только один из многих примеров, с которыми может столкнуться не подготовленный студент, но такие случаи только подтверждают правило, что существуют и хорошие школы, которые действительно обучают и помогают поступить в вуз здесь. Но как понять, какая школа держится на уровне, а какая нет, находясь в России, для меня до сих пор остается загадкой.


Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru  KПочему ты решила получить высшее образование именно там, а не вРоссии?  Думала ли раньше о подобной возможности? 

  R — Всегда думала о возможности уехать куда – то   учиться, так что при первом удобном случае уехала. Пока, что это Чехия, но я хотела бы ещё поучиться в Германии или Австрии, для моей специальности именно там находятся самые хорошие университеты. Ну а так, иметь высшее образование европейского университета всегда было и будет престижным, если хочешь действительно быть специалистом в какой-то области, а не идти после университета в «бутик» работать продавцом консультантом. Я не говорю о том, что этого нет в России, у нас пока ещё есть действительно достойные вузы, готовящие настоящих специалистов, но находясь за границей, ты действительно ощущаешь, что ты за границей, и у тебя появляется возможность посмотреть извне. Да и вообще, расширяются взгляды и на многие вещи начинаешь смотреть абсолютно по- другому.

 

K: С какими трудностями ты столкнулась в начале обучения/сейчас? 

 R: С языком, конечно, были трудности, и сейчас бывают,  но всё зависит от желания и потребностей углубляться в язык. Есть специальности, которые в Чехии ведут Американцы или Британцы на английском, по-моему, на русском даже есть, но не знаю, на счёт качества такого образования. Я учусь на чешском и не вижу в этом большой проблемы. Весной, например, сдала с первой попытки экзамены на права на – чешском!:) Хотя, с другой стороны, мне сложно найти ту работу, которую я бы хотела, именно из-за языка. Но у меня и запросы не маленькие, я не оставляю этой цели.

Самая большая трудность для меня это визы.

 Когда я ещё уезжала, мне один разМолодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru  отказали в  визе, и пришлось очень сложно и долго делать её по — другому. И так как я студентка, я должна каждый год продлевать визу, это занимает 3-4 месяца. Как вариант, ты можешь оставаться только в Чехии, где огромные очереди даже на стойку информации.  Но сейчас есть вероятность того, что министерство внутренних дел Чехии разберётся со своими внутренними делами и всё наладит, тогда процесс получения визы не будет таким страшным. Такая вероятность действительно есть.

Конечно же, очень не хватает семьи,  старых друзей, но это уже немного другое, и каждый выбирает для себя приоритеты сам.

  

K: Можешь немного рассказать об особенностях Чешского 
образования
?

 R: Особенностей не так уж и много, пожалуй, лекции, семинары, обычно какая-то семинарская работа по предмету, зачёты, экзамены. Но вот плюс в том, что даты экзаменов ты можешь сам себе выбирать.  На одном курсе учатся студенты разного возраста, разница в 2-3 года, это нормально. Ну и ещё отличается отношение чехов к высшему образованию. Для них, обычно, поступление в университет и вручение зачеток большой праздник.

 

K: Есть ли в Чехии у студентов какие-нибудь традиции? Например, 
пятак под пятку, в окно «халява» и т.д.
 

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ruR: Нет, ничего особенного такого я не встречала. Единственное, это Имматрикуляция, нечто вроде обряда посвящения в студенты, где официально даётся клятва хорошо учиться и подобное. Это единственное, по-моему.

 

  K: В Чехии можно получить ученую степень?

 R: Во многих крупных универах можно продолжать обучение на разных уровнях. На бакалавра в Чехии учатся 3 года, на магистров 2 года. Всё зависит от специальности, у меня есть знакомые, которые получили бакалавра в России, а на магистра приехали в Чехию.

 

K: Какие перспективы открываются перед студентами, получившимивысшее образование в Чехии? 

 R: Можно найти работу в Чехии и остаться тут.

Можно поехать куда – то дальше или вернуться в Россию с европейским дипломом, а это очень престижно. Перспектив, на самом деле, достаточно много.

  

 K: Видишь ли ты какие-нибудь минусы в образовательной системе

Чехии?

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru 

 R: Минусы, конечно же, есть везде. В разных университетах немного отличаются системы обучения и системы оценки студентов. Например, в Праге есть один университет, в котором студенты начинают разбираться в системе оценок и подобного только к третьему курсу. И обычно понимают, что смысла им доучиваться нет, так как их не допустят к дипломной работе. В общем, свои странности.

 Ну а так, я её могу сравнить только с российской. Чешская мне нравится больше, она более удобная.

 

 

 K: Какие плюсы образования и проживания в Чехии? 

 R: Уровень жизни выше, а цены ниже. Например, год обучения в одном из самых дорогих частных вузов стоит дешевле, чем тот же год на подобной по востребованности специальности в МиФУБе. Огромный плюс, лично для меня, это вообще сам город Прага. Даже если сравнивать инфраструктуру города, очень зелёный, красивый и удобный город, особенно для студентов.

На счёт Чехии, в общем, у меня лично такое мнение, что в стране есть один город — это Прага, а всё остальное это деревушки. Очень комфортные и милые, но деревушки. Конечно, некоторым очень нравится Брно или Пльзень, но это каждому своё. У меня есть знакомые, которые вообще вернулись домой, не доучившись, или переехали в какую – то другую страну. Просто, по — моему, не попробовав, нельзя понять твоё это или нет.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru 

 K: Как ты считаешь, какие плюсы и минусы получения образования в 

России? 

 R: Не знаю, но то, что я слышу о реформах образования – меня пугает. Всё зависит, конечно, от человека, и от целей которые он ставит перед собой. Если студент хочет в будущем уехать жить заграницу или работать на иностранную компанию, для него будет полезным учиться заграницей. Ну, а если у человека нет таких порывов, то и нет, по-моему, смысла задумываться об образовании за рубежом.  А как — то по другому мне сложно выделить что — то конкретное.

Но один огромный плюс есть. Это поддержка студенческой жизни. Спортивные и творческие мероприятия. Этого тут очень не хватает.

 

 K: Раиса, учеба учебой, а что с «крышей над головой», где проживаешь?

 R: Без крыши над головой пока не осталась ( шучу, сами посудите, час ночи, что еще делать?:).  Недавно сняла себе квартирку — маленькая студия, но мне очень нравится. До этого больше года жила в студенческом общежитии.

 

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ruK: И как тебе жизнь в общежитии?

 

 R: В общежитиях, на самом деле очень хорошие            условия: чистенько, удобно, обычно весело. Они расположены ближе к универам, так что получается, что живёшь и учишься неподалеку. Но это в основном у больших универов. С «общажной жизнью» в России я   не очень близко знакома, к счастью (смеется), но всё  равно отношение к ним не лучшее. В Чехии всё сделано для студентов, нет такого понятия, как женское и мужское общежитие, комендантского часа тоже нет. Приходишь и уходишь, когда нужно. Может кто — то остаться ночевать, если получишь разрешение. Обязательно какая-то столовая будет рядом, спортзал и корт, компьютерный класс. Я прожила больше года, и в принципе всем была довольна

 

K: Мы слышали, что в Чехии студенты могут работать (и куда 

успешней, чем в России) во время учебы: что ты об этом думаешь?

R: На счёт успешности, сложно сказать, по-моему, при желании, можно и в России и в Чехии найти заработок. Возможно не ту работу, о которой ты мечтаешь,  конечно, но что — то всегда можно найти. Особенно в сфере обслуживания. У меня студенческая виза,  официально я могу работать небольшое количество часов, но мен это не останавливает («смеется»), так что работаю неофициально: нянечкой в детском саду, риэлтором по недвижимости, а сейчас  как финансовый консультант в компании OVB. В общем, нормальные такие студенческие поиски заработка.

 

 K: Студенты  каких стран обучаются в учебных заведениях Чехии? Некоторые считают, что иностранцы не питаютособой симпатиик русским, что ты об этом думаешь? 

 R: Да иностранцы как-то вообще о русских ничего не думают, пока их не трогаешь. Некоторые даже не знают, кто это такие. Ну, не чехи, у них двоякое отношение к русским. С одной стороны славянские братья, а с другой стороны — оккупанты. Но это всё зависит от людей.

 В основном вместе со мной учатся чехи, словаки, ну и смесь со всех бывших советских республик. Представителей других иностранных государств гораздо меньше.

Веселее всего было, когда я ещё училась на севере страны, и жила в небольшом городке на границе с Польшей. Так там у нас была студенческая компания: пара турков, узбек, две девчонки из Финляндии, пара чехов, украинец и парень из Замиби, или как-то так (смеется).

Мне именно этим и нравится учиться в Чехии, вокруг много новых и интересных людей со всего света. Тут же появляется возможность путешествовать, и смотреть мир.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru 

K: Чем чешские студентызанимаются в свободное от учебы время?Лично ты?

 R:  Всем, чем угодно!:) Лично я работаю, стараюсь больше путешествовать, провожу время с друзьями, учу языки, да и просто живу…

 

K: Существуют ли какие-нибудь особые студенческие сообщества, 
общественные движения в Чехии? Принимаешь
в них участие? 

 R: Существуют, конечно, но я стараюсь от них держаться подальше…

 

K: А как же «Гринпис»?

R: (Смеется, ушла от ответа)

 

K: Не скучаешь по России? Как поддерживаешь связь с родными, часто ли навещаешь?

R: Приезжаю обычно раз в год,

иногда реже. Конечно, родители

очень Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ruподдерживают, вообще со времени моего отъезда мы сильно сблизились с ними. Друзей очень не хватает, хотелось бы видеться чаще, но это уж как получается.

 

 K: Где бы ты хотела, чтобы учились твои дети, твои/друзей  младшенькие сестры, братья? 

R: Сложно сказать, у меня есть младший брат- Коля. Конечно, я бы хотела, что бы он тоже учился заграницей, но я думаю, что когда он подрастёт, то  сам все решит. Очень многое зависит от человека.

  

 K: Какие планы на будущее лично у тебя?  

 R: У меня есть ещё полтора года до окончания института, а там уже будет видно. Пока что думаю остаться и получить магистра здесь же.

 

K: Твои пожелания русским студентам, которые мечтают обучаться за рубежом?  

 R: Hotelos` by pozelat` najti imenno tot vash put`, i vovremja ponjat` chego vy hotite dobit`sja, i kak etogo dobit`sja. Nu, i, konechno ze uporstva i sil, dlua togo, chto by dostich svoih celej.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

 

Репортаж был подготовлен редакцией «Гимназии Российской Культуры»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''