"СибИнформБюро": "Говорим и показываем!"

27 марта школа молодого журналиста «MediaСеть: at school – 2012» посетила Сибирское Информационное Бюро, «СибИнформБюро».                            ЗАО «Сибинформбюро» — крупнейший медиа-холдинг Уральского Федерального округа, был основан 16.04.1997 г. Компания является эксклюзивным сетевым партнером телеканалов СТС, ТНТ, РенТВ, Домашний и имеет канал собственного вещания - Тюменское время. В состав холдинга входят радиостанции: «Диполь FM», «Серебряный дождь», «Комсомольская правда»; печатные издания: еженедельник «Вслух о главном», журналы «Выбирай», «Интерьер без границ», «Shopping», «Autotop», газета «Комсомольская правда»; интернет — ресурс Vsluh.ru. ЗАО «ИА «Сибинформбюро» занимается производством новостей, видеоматериала, документальных фильмов, реализует собственные рекламные возможности и сетевых партнеров.

27 марта школа молодого журналиста «MediaСеть: at school – 2012» посетила Сибирское Информационное Бюро, «СибИнформБюро».

                           Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

 ЗАО «Сибинформбюро» — крупнейший медиа-холдинг Уральского Федерального округа, был основан 16.04.1997 г. Компания является эксклюзивным сетевым партнером телеканалов СТС, ТНТ, РенТВ, Домашний и имеет канал собственного вещания - Тюменское время. В состав холдинга входят радиостанции: «Диполь FM», «Серебряный дождь», «Комсомольская правда»; печатные издания: еженедельник «Вслух о главном», журналы «Выбирай», «Интерьер без границ», «Shopping», «Autotop», газета «Комсомольская правда»; интернет — ресурс Vsluh.ru. ЗАО «ИА «Сибинформбюро» занимается производством новостей, видеоматериала, документальных фильмов, реализует собственные рекламные возможности и сетевых партнеров.

 

   Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Нас встретила Кристина Денисова, сотрудница «СибИнформБюро». Начало экскурсии прошло весьма необычно, нам пришлось разуться, ведь мы попали в лилово-зеленую комнату, «Диполь FM». Здесь приходиться разуваться всем, т.к. звукоизолирующее покрытие даже на полу,  чтобы звук был чище.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

В своем государстве нас встретил ди-джей радио «Диполь FM», Александр Набоков.

  Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

«Первым делом скажу о том, что наши радиоведущие работают не только по 3 часа, как стандарт.  Даже за это, казалось бы, маленькое время, если  ди-джей постоянно ведет передачу, постоянно в онлайне, ему приходится  очень тяжело. Когда  8 часов мы работаем просто в офисе, то здесь 3 часа ведущие устают как  физически, так и морально, но им нужно излучать позитив и радость»,- рассказывает Кристина.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru                             

Небольшой «допрос» для Александра:

— Где-нибудь обучают специально для работы радиоведущим?

-Нет, нигде этому не обучают, могут только объяснить основы. Это тяжело, особенно для начинающих, потому что это кажется, что «ха, ты должен что-то сказать, нажать», на самом деле все куда сложнее.

С чего лучше начать? Какая нужна подготовка?

-На любую радиостанцию, на какую пожелаете, приходите, вас «запишут», послушают, если совсем все плохо, то вам сразу об этом скажут. Если у вас небольшие проблемы, потому что в Тюмени свой «говор», вас отправят заниматься речью, весь «говор» легко убирается. И радиоведущим скорее всего не возьмут если вам лет 18, потому что у вас учеба, какие-то ограничения, и что бы вести эфир нужен за плечами какой-нибудь багаж (о чем ты будешь говорить). На «Диполе» нет начинающих. Ошибочное мнение, что на радио есть диалог, здесь нет диалога, я понимаю для кого я работаю, мне помогает корпоративная ICQ Диполь FM, я понимаю аудиторию, но по сути это монолог, и не так все просто.

-Многие наши радиоведущие переходят на телевидение, почему?

-Раньше была такая мания: уехать в Москву, попасть на радио, а у московских ди-джеев такая тенденция «перетекать» с радио на телевидение и обратно. Тюменским примером может быть Макс Орлов, он сейчас в Москве и работает как на радио, так и ви-джеем на канале «RuTv».

-Когда начинали, что было самое сложное: техника, речь, волнение?

— Волнение…

Немного послушав прямого эфира и насладившись хорошей музыкой, мы прошли в следующее не менее интересное место.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Огромная комната, наполненная светом и людьми, открыла перед нами свои двери. Это news room или комната новостей. Именно в этом помещении доводят до ума все новости.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Вот, что нам рассказывает Кристина Денисова: «Сначала репортер договаривается с местом событий, т.е. где будет проходить мероприятие и время когда можно подъехать. Нужно заблаговременно договорится насчет машины, потому что выездов очень много и не всегда есть транспорт. Затем стоит поговорить с оператором, что бы  он был свободен в нужное время. И отправляемся на место событий, снимаем. Приезжаем обратно в СибИнформБюро в монтажную комнату, и огромный 2х часовой материала мы должны урезать до нескольких секунд — это настоящее искусство. Сам репортер пишет текст, либо с монтажером, либо со звукорежиссером. Поэтому когда вы смотрите новости, задумайтесь: мы работаем над ними, и их стоит посмотреть!».

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Из апологета свежих новостей мы отправляемся в самое впечатляющее помещение: павильон для съемок. Каждая часть комнаты — это отдельная передача. Получается, что в одной комнате умещаются очень много передач, которые мы смотрим каждый день.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Телеведущие текст не заучивают, они его пишут сами, а текст воспроизводится на видеосуфлере.  Сложность в том, что бы правильно прочитать: что бы не было видно «бегающих глаз», и что бы телезритель думал, что ведущий разговаривает с ним, а не читает. Для этого есть свои небольшие секреты правильного прочтения с видеосуфлера.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Освещение здесь совершенно другое, нежели на оперативных съемках, тут каждый участок павильона можно осветить так, что человек находящийся в этом месте будет в главной роли.

 Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Когда уже все всё посмотрели и пофотографировали, ученики школы молодого журналиста «MediaСеть: at school – 2012» разошлись «по-домам», ну а гид Кристина ушла обратно, выполнять свою сложную, но интересную работу.

 

Лиза Фетисова

 

 

 


 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''