Печать, «17 мгновений Весны, когда отличился Студент», Грачева Наталья, ТюмГАСУ

Давайте попытаемся отгадать загадку! Кто так безудержно смеется? Кто  хватается за все новое, пробует, ошибается и снова пробует? Испытывает себя, начиная от  рекорда по лени и безделью, заканчивая марш-броском двух недельного недосыпа над учебниками? Кто может терять себя и тут же находить в чем-то? Забывать, забываться, определять для себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важное с пройденным грузом  тысячи  вариантов? Так кто же? 

Давайте попытаемся отгадать загадку! Кто так безудержно смеется? Кто  хватается за все новое, пробует, ошибается и снова пробует? Испытывает себя, начиная от  рекорда по лени и безделью, заканчивая марш-броском двух недельного недосыпа над учебниками? Кто может терять себя и тут же находить в чем-то? Забывать, забываться, определять для себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важное с пройденным грузом  тысячи  вариантов? Так кто же?

Вряд  ли школьник  –  этот желторотый птенчик только начинает учиться основам полета… Вряд ли клерк или рабочий  –  у него борьба за устоявшееся, стабильное, высокооплачиваемое место становится  похожей на ринг боев без правил. На ум сразу приходит абсолютно бесбашенный, немного нелепый, но такой искренний СТУДЕНТ. «Как молоды мы были», — качают головами мамы и бабушки. «Как много было ошибок,  (глядя на мам и бабушек, подмигивая) и…находок» — вздыхают, предавшись воспоминаниям, папы и дедушки. Да, да, да! Именно студентом каждый для себя определяет свой дальнейший путь! Вроде бы по паспорту взрослый и ответственный за свои решения, но вышел из школы – и все дороги, как радуга, зовут и манят, и хочется все успеть! Все и сразу и прямо сейчас! Преподаватели, напоминая укротителей тигров, сдерживают бурлящий гейзер молодой энергии в строгих формулах строймеха и сопромата, геодезии и экономики.  И где же искать Студенту проявления своих суперспособностей, щедро сдобренных желанием самореализоваться? Студенческая весна – НАИЛУЧШИЙ вариант для Студента!

Во время открытия фестиваля 17ой «Студенческой весны», я решила не отводить взгляд  от интересующего меня главного героя этого события – такого разного, но любимого Студента. Как Шерлок Холмс, дедуктивным методом я определяла, причины и следствия поступков этого представителя социального статуса. Как Дарвин, следила за особенностями и повадками этого вида «имаго» — когда личинка уже способна к размножению, но еще не созревшая особь. Все вместе вылилось в особый список, который я составила для себя – «17 мгновений Весны, когда отличился Студент». 

1 –  Оптимизм. Жужжащий рой гостей фестиваля перед входом, и только Студент, оптимистично настроенный, кричит в толпе – «Мааааша, Вовааа (Дима и тд)» — и как минимум 5 Маш, 3 Вовы и 2 Димы – отзываются в разных концах этой толпы.

2 – Коммуникация. Постоянные шутки и непрекращающийся смех!  Смешно-не смешно Студент будет смеяться, чтобы снять напряжение в разговоре, волнение и так далее. Смех – как лучшее средство коммуникации Студентов.

3 –  Социальность. «Я займу тебе место!» Толпа мощным потоком вливается в зал, обходя пустой ряд с одним сидящим Студентом посередине. Остальные места он занял для своих друзей из института.  Студент один практически никуда не ходит.

4 – Локация. Свет гаснет, просят выключит телефоны, но опаздывающие друзья Студента начинают ему названивать с целью выяснить, где он занял им место.

 5 – Упорство, трудолюбие. Опоздавшие товарищи, в кромешной тьме на голос идут к занятым местам.

6 –  Разбирается в истории. Увидев барабаны и доисторического человека, Студент воскрикнул – узнаю! И уверенно описывает рядом сидящим  своего соседа по общежитию, который и играл на своей установке так же, и внешность была похожей.

7 – 8 – 9 – 10 – Талант.  Таланты. Талантища. Пение, хореографические номера — Студенту подвластно Все!

11 –  Взаимопомощь. Передача мыслей «глаза в глаза», и забытый текст уже на устах.

12 –  Эмоциональность. Громкая поддержка выступающих! Ожидающие выступления громко хлопают за кулисами, радуясь за тех, кто сейчас на сцене.

13 –  Восприимчивость. Глаза Студента увлажняются, слыша прекрасные мелодии своих соотечественников по вузу. Гордость. Да. Это мы. Это наш ВУЗ.

14 – Лабильность. Иностранный язык не является преградой для студента! Уже есть многолетний опыт практики восприятия и разбора низкочастотных сигналов (передача правильных ответов на семинаре), а уж английский язык – это совсем легко.

15 – Новизна. Все номера пропитаны самобытностью Студента! Ведь каждый уверен, что он уникален, пусть даже русский народный танец существует не одно столетие. У Студента – танец свой!

16 – Свежесть взглядов. На все Студент смотрит по-новому. Кое- что он и вправду не видел. Вот он повод, помимо любимого репа, ознакомиться с русским народным танцем.

17 –  Красота. Студент прекрасен. Юн, свеж, неопытен, неуверен, как слепой котенок, ищет себя. И обязательно найдет. И все у него будет хорошо.

  Студенчество – яркая пора. И быть Студентом, значит пестрить красками талантов, учиться проявлять себя, ничего не бояться. Жизнь можно сравнить с домом. Во время школы и студенчества формируется фундамент. От того насколько крепким, трещиноустойчивым он будет – зависит только от нас. Студент – настоящий герой. Он познает все и всему учится. Порой попадаются плохие грунты, осадки и прочие неурядицы, но если с самого начала заложены крепкие основы, которые приобретаются в студенчестве – Знания, Уверенность, Друзья, Общительность и все те 17 качеств из списка  выше, – то в будущей жизни такой дом будет стоять крепко, и срок его эксплуатации будет неимоверно высок.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''