Интернет, «Герой фестиваля» (портрет), Васильева Ксения, ТГУ

9.00 Колледж  искусств. Холл первого этажа. Зашла-никого. У  входа лишь  слышны разговоры вполголоса и редкие  вскрики «А Ванька уже пришел?» или «Валентина Павловна, а мы утюг брали?», источник  которых оказался  неподалеку. «Полетели сквозь окна, под обстрелом и под огнем..» — банда ребят, сидя на диванчиках у входа, чуть слышно  напевает  знакомые куплеты. Вдруг на лестнице слышатся шаги- режиссер площадки «Музыка», Мария Косицына, слегка улыбаясь, молча проскользнула в зал-время репетиции. Спешу и я, на ходу надевая бейдж «Помощник режиссера Ксения».

9.00

Колледж  искусств. Холл первого этажа. Зашла-никого. У  входа лишь  слышны разговоры вполголоса и редкие  вскрики «А Ванька уже пришел?» или «Валентина Павловна, а мы утюг брали?», источник  которых оказался  неподалеку. «Полетели сквозь окна, под обстрелом и под огнем..» — банда ребят, сидя на диванчиках у входа, чуть слышно  напевает  знакомые куплеты. Вдруг на лестнице слышатся шаги- режиссер площадки «Музыка», Мария Косицына, слегка улыбаясь, молча проскользнула в зал-время репетиции. Спешу и я, на ходу надевая бейдж «Помощник режиссера Ксения».

12.15

«Что ж вы так далеко сели? Ничего ведь не видно! Как фотографировать  то?!»-то и дело слышатся возгласы  журналистов, операторов и фотографов, рвущихся поближе к сцене за «лакомным кусочком» информации. Приветствие ведущих. Блок рекламы. И зритель замер, готовый полностью отдаться музыке.Программу открывали «академом», а я, стоя в правой кулисе с огромным списком номеров в руках, впервые слушала и СЛЫШАЛА.После ко мне подошел тот самый мальчик — «академ» (Саша) и спросил: «Ну как? Я не слишком давил зал голосом? А мой хрип? Скажите. Это очень важно».в голове мысль: «Но… я же помощник режиссера…и 7 классов музыкальной школы..». Александр нахмурился, а затем: «Скажите, вам понравилось?», -«Очень». «Тогда я спокоен», — улыбка проскользнула о его лицу,- «И спасибо вам.». Так вот какие они, люди искусства. Те, что во фраках и с бабочкой.Те, что всегда казались на ступень выше.

14.25

Чуток до конца первого отделения. В ногах усталость, а в моей кулисе пусто. Напротив ( на другой стороне сцены ) мой коллега что-то живо объясняет двум рэперам  и девочке в синем платье «в пол». Минута-и он уже танцует  джигу-дрыгу, пытаясь рассмешить меня. Я хихикаю, а вместе со мной и вокальный ансамбль «Каперникус», появившийся в дверях. «Тааак! Стоп! Ты же помощник режиссера, Ксюша.». Расправляю плечи, гордо беру список номеров в руки и с умным видом иду  вычеркивать из листа тех, кто уже успел себя показать: «Номер двадцать один готовится!».

 

18.20

Несколько минут назад началось второе отделение  конкурсной программы в номинации «Музыка»-группа А. Жюри в ожидании «чуда», да и слушателей заметно прибавилось. Ансамбль народной песни сменился эстрадно-джазовым дуэтом. Напряжение в кулисах заметно возросло. Бой не на жизнь, а на смерть. Кажется, даже опытный ведущий, выходя на сцену, изредка дает волю эмоциям, допуская смешные оговорки вроде « хач хач» (вместо «hush hush» и прочее. Номинация эстрадно-джазовое пение. На сцене девушка в красном. Статная. Глаза светятся.Голос бархатный. Продолжая следить за происходящим на сцене, подхожу чуть ближе к занавесу. «А я бы тоже могла.Чуть не дотянула, чуть не хватило мне на «Университетской», но в следующий раз…». «Девушка! Вы тут организатор?! У нас солист  в пробке застрял, переставьте нас на конец программы!», — нервно обратилась ко мне руководительница. И некогда мечтать. Солист ведь в пробке.

20.15

До окончания программы пара номеров, но, как известно, режиссеры  тоже ошибаются. Не продумав детали, поставила подряд номера, в которых поют одни и те же ребята. Выяснилось, что одна из участниц коллектива до сих пор на «Концертных программах», в то время как до выхода на сцену ровным счетом чуть больше минуты. Спас ведущий Костя, который как мог развлекал зал, читал нескончаемые блоки реклам, которые, казалось, все выучили наизусть. О чудо! Все в сборе! Можно объявлять. После-снова бенефис ведущего, в то время как за кулисами настоящий конвейер: ребята из самых разных коллективов дружно помогают переодеться следующим участникам- завязывают галстук, шнурки, поправляют кофту и прочее.Кто-то просто желает удачи, похлопывая по спине.Вот ведь как бывает. Активный студент никогда не бывает один- нас миллионы! И не обязательно быть помощником режиссера, чтобы оказать  самую малую помощь, которая так часто бывает необходима.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''