"MediaСеть: Миссия журналист". Задание №3. Направление: блогосфера. "Думские фигуры выразились не фигурально"

«Коридоры власти» — интерактивный образовательный проект, стартовавший 29 октября для учащихся 9-11 классов, а также для студентов первых и вторых курсов высших учебных заведений. Такое действо обещает нам лицезреть образованных, грамотных, а, главное, человечных чиновников через пятнадцать-двадцать лет.

«Коридоры власти» — интерактивный образовательный проект, стартовавший 29 октября для учащихся 9-11 классов, а также для студентов первых и вторых курсов высших учебных заведений. Такое действо обещает нам лицезреть образованных, грамотных, а, главное, человечных чиновников через пятнадцать-двадцать лет.

 

Открытие прошло красиво и с размахом в Тюменской областной Думе. Все в лучших традициях вечерних новостей на «Первом». Огромный зал, который, будем надеяться, все-таки является оазисом политической мысли нашей области, а не пустыней, образы которой навеивает песочный цвет стен, был наполнен взволнованными ребятами. Страх и преклонение пред государственными мужами, которые сотнями лет внушались российскому народу, все-таки потеряли свои позиции перед пытливыми и любознательными умами участников проекта. Каждый из них хотел проявить себя и засветиться на фоне герба Тюменской области.

Забавно, но все это напоминало советский фильм «Сказка о потерянном времени». Помните такой? На местах в зале за табличками с именами и фамилиями известных и не очень тюменских депутатов сидела вовсе не по дресс-коду одетая молодежь. Очень хочется верить, что до этого в кожаных уютных креслах сидели не злые волшебники-старики, что следует из сюжета кинофильма.

 

Спикерами, проводившими открытие и вводящими еще неопытных школьников-студентов в политические дебри, были довольно внушительные думские фигуры под предводительством Андрея Викторовича Артюхова, первого заместителя председателя Тюменской областной Думы. Очень много слов было сказано про недоверие к чиновниками и про причины, которые это вызывают. «Государство – это машина. Бесполезно ругаться на самый хороший аппарат, если не умеешь им пользоваться. Человек боится и не доверяет тому, чего не знает»,- с этих слов господа депутаты начали раскрывать цель проводящегося проекта. Она, собственно, заключалась в профориентационной работе со школьниками старших классов и студентами, знакомстве с государственными муниципальными органами власти и другими учреждениями области и города.

Большое внимание уделили собранию по принятию и утверждению бюджета, которое прошло незадолго до освещаемого нами мероприятия. Монотонные и порой непонятные среднестатистическому школьнику речи разбавило слово Павла Белявского, думаю, наиболее приближенного к молодежи депутата. Не обошлось и без оговорочки по Фрейду: Павел Викторович, гордо говоря о той части бюджета, которая отводится на развитие и поддержание молодежи, вместо слова «сохранена» сказал «сокращена».

Но больше всего все-таки удивил Андрей Артюхов, который предвосхитил время, отведенное на вопросы от участников, словами: «Пока есть возможность, задавайте любые вопросы, и вам за это ничего не будет!». Вообще, оппозиция бы растерзала это открытие на цитаты, которыми потом пестрили бы официальные страницы в социальных сетях, например, Ксении Собчак.

 

Завершила красноречивое открытие викторина от депутатов с призами в «волшебном пакете». Правду сказать, некоторые вопросы ставили в тупик. Невольно начинаешь задумываться о степени своего образования и широте кругозора. Выиграл, чем вызвал искреннее уважение зала, школьник Иван Панов. До сих пор остается загадкой либо Wi-Fi в Думе работает с хорошей скоростью, либо парень, и вправду, оказался самым сведущим в вопросах истории своей области. Мы, россияне, народ с крайне позитивным взглядом на будущее, поэтому верим все-таки Ивану и преклоняемся.

Интерактивные экскурсии это вам не новый законопроект об экологии: в долгий ящик откладывать не стали. Участники организованно и моментально разделились на несколько групп, к каждой из которых был приставлен куратор, и отправились покорять кабинетное пространство Думы, находящееся за тяжелыми дверьми.

Ребятам дали возможность примерить на себя должности государственных мужей, а также рассказали о функционировании восьми предложенных структур. Хвала организаторам за то, что сроки проведения проекта совпали со школьными каникулами. Это позволило участникам сохранить свои нервы, отличные оценки, а также провести свободное время ярко и с пользой. Еще бы! Многие ли школьники могут похвастаться, что провели несколько часов в Тюменской таможне Уральского таможенного управления, а в Федеральном арбитражном суде? Ребята смогли заглянуть практически в каждый угол тех грозных зданий, вход в которые обычно закрыт для свободного посещения холодными железными турникетами и вселяющими страх охранниками. Тем, кому не по душе гранитные плиты правосудия и строгость архитектурных решений здания налоговой службы, нашли для себя отдушину в Департаменте культуры Тюменской области, а также различных центрах социальной помощи.

Закрытие проходило в учебном центре группы компаний «Автоград» на базе автосалона «CITROEN». Приятно наблюдать за гурьбой румяных с мороза ребят, занимающихся своим развитием вместо прожигания времени в социальных сетях. В формате игры провели так называемое снятие опыта, чтобы выявить, что запомнилось, а что осталось непонятным. Командам были розданы задания по созданию и защите идеи собственного департамента. Как отметили организаторы, через призму оригинальных идей и названий отлично просматривалось мироощущение современной молодежи. Были понятны те проблемы, которые ее волнуют, а значит, являются актуальными и во всем обществе. Названия говорят сами за себя: Департамент по обеспечению хорошего настроения населению или, например, Департамент охраны отмены конца света. Но пиком творчества стал некий речитатив про «Коридоры власти», который был практически экспромтом. О дословном тексте история умалчивает, но смысл уловили однозначно: все участники думали, что в коридорах власти творятся настоящие страсти, но, как оказалось, за железными дверями сидят простые люди, которые ничем не отличаются от нас, обывателей.

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''