"MediaСеть: Миссия журналист". Задание №1. Направление: блогосфера. "Все вам хиханьки да хаханьки!"

Казалось бы, в этот раз не КВН будет смеяться над жизнью, а жизнь над КВНом. Даже дата его проведения намекала на это. 13 октября состоялся Осенний кубок Тюменской области студенческих игр клуба веселых и находчивых. Хорошо, что хоть день недели не подвел: не пятница, а суббота.

 

Казалось бы, в этот раз не КВН будет смеяться над жизнью, а жизнь над КВНом. Даже дата его проведения намекала на это. 13 октября состоялся Осенний кубок Тюменской области студенческих игр клуба веселых и находчивых. Хорошо, что хоть день недели не подвел: не пятница, а суббота.

Главной же причиной опасения за игру была наступающая со всех фронтов цензура. Шутки на грани, которыми так часто приправляют свои выступления талантливые команды, были куда более греховными с точки зрения нравственности, чем сюжет мультфильма «Ну, погоди!». Двойные стандарты морали в современном мире никого уже не удивляют, но вопрос о том, зачем эти стандарты узаконивать, остается открытым и по сей день.

Поэтому 14 команд, география которых распространилась не только на города нашей области, но и на Екатеринбург, Курган и даже Москву, полировали свои шутки-алмазы до последнего момента. Зрителю бояться было нечего, в итоге, игра получилась острой и не лишенной интеллектуального юмора. Бьюсь об заклад, что мотивацией этому вовсе не были тридцать тысяч рублей, обещанные лучшей команде.

 

В актовом зале ДИ «Пионер» все дышало предстоящей игрой. «Свет?! Музыка?! Впускайте!». И хлынул поток зрительской массы, рассаживаясь на свои места. Тем временем кресла цвета бордо готовы были принять в свои мягкие объятия гостей. Удивительно, но почти без опоздания прозвучала фраза «Мы начинаем КВН!». И понеслось…

Первая вступила на повидавшую виды сцену «Пионера» команда «Союз». После короткого выступления они вальяжно спустились в зал, чтобы занять свои места в ложе жюри. Там их уже поджидал Аркадий Шестаков, участник команды «Кефир», который тоже был призван для столь нелегкого дела, как судейство. Повторяя опыт далекого семьдесят пятого года, состыковка «Союз» и «Кефир» прошла успешно.

После выступления нескольких команд стало ясно, что КВНщики среагировали на все самые актуальные социальные, политические и экономические события мира, что нашло отражение в их шутках. Это как реакция на манту: кому-то стоило подмочить свою репутацию, как запас миниатюр у юмористов увеличивался в геометрической прогрессии. Особенно икалось в этот субботний вечер Владимиру Путину, сборной России по футболу (а, возможно, Кержаков отмучался за всех), а также сборной Португалии. 

Картинки образов, героев, костюмов и характеров менялись на сцене-калейдоскопе молниеносно. Полиция, президент, олигархи, отжимающиеся девушки, а также величайший русский поэт с современной трактовкой стихотворения «Зимний вечер» заставляли надрывать зрительские животы до острой боли. Александра Сергеевича (в исполнении Алексея Елисеева из команды «ТИПиМЫ») невозможно не процитировать, хоть в школьную программу и не стоит включать.

«Бейлис» Настю жестко кроет,

Вертолет над ней крутя:

То Успенскою завоет,

То заплачет, как дитя.  

После долгого обсуждения члены жюри вынесли свой непоколебимый вердикт.

III место — сборная ТюмГАСУ

II место – сборная Кургана

I место – КВН-проект «Евгений Хохлов»

Гран-при Осеннего кубка получила команда в клетчатых рубашках (жаль, что не в полосатых купальниках) «Форест Гамп». Они же до объявления главного результата смогли получить приз зрительских симпатий. Уверенно могу сказать, было за что! И чтобы слава и признание добили окончательно небольшую, но смешную команду победителей, мы задали им пару-тройку волнующих зрителей вопросов.

— Почему вы все одинаково одеты?

— Это были лихие двухтысячные. Мы зарабатывали, как могли. У нас несколько составов, одновременно гастролирующих по всей стране. Это позволяет зарабатывать в десятки раз больше. Одинаковая одежда позволяет сделать так, чтобы зритель не заметил подвоха. Эту схему за повышенную стипендию  нам продала группа «Ласковый май». В свое время они неплохо раскрутились.

— Вкус победы, какой он?

— Это вкус «Биг Мака», который нам проиграла команда «Клан». Пару дней назад спорили, «зайдут» ли наши шутехи на выступлении.

— Куда вы планируете потратить 30 000 рублей, которые выиграли?

— Долг надо отдать. Задолжали по пятнашке «Кефиру» да «Союзу»…

 

 

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''