Мы Позитивчик справились с большим пакетом заданий!

Задание № 1. «Интерактивная экскурсия».Для начала предлагаем посмотреть небольшой видео сюжет о нашем селе.Автор сюжета Виктория Мищенко (участница прошлого квеста Активных выходных), монтаж Косенкова Т Л, автор текста и голос за кадром Криулина Н. Этот ролик снимали поздней осенью 2012 года для районного конкурса «Село в объективе», где заняли первое место.youtu.be/UI8PAqYNE5s   Немного из истории: село Петелино — одно из старейших сел Тюменской области. Основано оно на высоком берегу реки Тобол. Петелино считают ровесником Ялуторовска. Оно впервые упоминается в описании Тобольского наместничества в середине XVII века. На рубеже Х1Х-ХХ веков в Мысу проживало 629 человек, в Петелино -567, в Одине-152.       Считают, что свое название Петелино получило потому, что Тобол в этом месте делал изгиб, напоминающий петлю. В «Ежегоднике Тобольского музея» (1911 г.) говорится: Петелино-деревня при реке Тобол на проселочной дороге, население 341 человек, часовня, хлебозапасный магазин, торговая лавка, ветряных мельниц 7, кузница. Одина — 215. Коженово — 242, 4 ветряных мельницы. Мыс. Население 607 человек. Церковь, школа, хлебозапасный магазин, торговая лавка, ветряных мельниц 4, водяная мельница, маслобойня, кузница, пожарный сарай.В 1926 году в Коженово проживало 279 жителей, в Мысу — 621, Одине -238, Петелино-558, всего- 1696. 10 июня 1920 года 20 коженовских и петелинских хозяйств решили создать сельхозартель. Обобществили лошадей, коров и другой скот, земельные участки. Председателем артели единодушно избрали Плоскова Прокопия Ивановича. Это первое коллективное хозяйство на территории сегодняшнего Ялуторовского района. Первый сев коммунары провели весной 1921 года на 150 десятинах земли за деревней Бердюгино. В этом же году сельхозартель преобразовали в коммуну и назвали «Путь к социализму».В 1922 году уездный Совет выделил коммуне новый участок за деревней Озерной на урочище Айтар. Сюда коммунары перегнали обобществленный скот, перевезли дома, постройки, сельхозинвентарь. Питались в общей столовой. Коммуне был выделен первый в уезде трактор «Фордзон». На 1 августа 1927 года все имущество исчислялось в сумме 2000 рублей. Имелся большой двухэтажный дом, сельхозмашины, трактор, 20 лошадей, около 100 голов КРС. В коммуне насчитывалось 48 человек. Об этом писала газета «Красное знамя», прародительница «Тюменской правды».Во второй половине 20-х годов создаются другие коллективные хозяйства. В 1926 году в д.Одина образован колхоз «Новая жизнь» (председатель Иван Афонасьевич Устюгов), в 1928-м он объединился с артелью «Красный пахарь», новое хозяйство стало именоваться «Светило мира» (председатель Дмитрий Иванович Плосков). В этом же году в Петелино появилось товарищество по совместной обработке земли (председатель Иван Алексеевич Остяков). В период сплошной коллективизации в Ялуторовском районе организовали крупную коммуну «Путь к социализму» (председатель Д.И.Плосков) с центром в с.Хохлово, в которую вошло 20 населенный пунктов: Коженово, Одина, Мыс, Петелино, Бердюгино, Каньга, Коктюль, Криволукская, Беркут, Старый и Новый Кавдыки и другие. Но это образование было неуправляемым и распалось в 1930 году. После ликвидации коммуны в каждой деревне образовался свой колхоз: в Коженово — имени Войкова (председатель С.И.Плосков), Одине (В.П.Остяков) — имени Молотова, Петелино {М.Д.Аникин) — «Память Кирова», Мысу (Е.С.Тотолин) — «Красная нива». В 1935 году в колхозе «Красная нива» (П.М.Демидов) насчитывалось 79 дворов и 92 члена артели, в «Память Кирова» (В.П.Остяков) -соответственно 75 и 150, имени Войкова (Е.П.Плосков)-34 и 70.В 1951 году жители Коженово, Петелино, Одины объединились в колхоз «Путь к коммунизму», позднее в него влился колхоз «Красная нива», а в 1959 году- имени Сталина (с.Бердюгино). В годы радикальных рыночных реформ колхоз преобразован в ОАО «Петелино» -одно из самых крупных сельхозпредприятий в Ялуторовском районе. Его возглавляет С.И.Решетников. Колхозом «Путь к коммунизму» в разные годы руководили (по порядку) следующие председатели: М.Д.Аникин, Завинский, П.Т.Остяков, И.И.Аникин, Павлов, И.Е.Посконный, А.И.Решетников, П.И.Кудрявцев, Н.А.Короткий, А.Г.Романов, В.С.Рыбин, В.Д.Зимнев, А.Я.Кожевников.В музее школы хранятся государственный акт на передачу земли в вечное пользование колхозу от 17 октября 1959 года, Книга почета колхоза «Путь к коммунизму», в ней записаны 48 земляков. 26 петелинцев награждены орденами и медалями СССР. Среди них-Яричина Нина Алексеевна, Мартышкина Федосья Егоровна, Плоскова Тамара Николаевна, Кривоногов Виктор Сергеевич, Тиссен Яков Яковлевич, Пушкарев Александр Анатольевич. Звание «Заслуженный колхозник» присвоено 20 землякам. Медалью за доблестный труд в годы войны награждены 108 человек.С течением времени три рядом расположенных населенных пункта — Петелино, Мыс, Одина — слились в одно большое село.Из воспоминаний Ивановой Натальи Николаевны известно, что в 30-е годы в д.Мыс был построен молзавод. Она на нем проработала 20 лет, начиная с 1941 года. На заводе перерабатывали молоко, делали сливки, сушили картошку и отправляли на фронт. Как перерабатывающее предприятие он перестал существовать в 1980 году. В дальнейшем здесь принимали молоко от частного сектора и увозили в город на переработку. Молзавод был построен из местного кирпича. Карьер, где добывали глину, сохранился до сих пор. В годы войны на молзаводе работали Веселов Василий Перфильевич (директор), Наталья Франк, Федор Клейман, Клавдия Константиновна Кочева, Евгения Михайловна Остякова. В 1941 году в д. Мыс развернули детский дом №99. В трех частных домах находилось около ста детей, эвакуированных из Ленинграда. В деревне Одина также находился детский дом, где жили больные трахомой. Директор Мысовского детского дома — Онищенко Валентина Ивановна, воспитатели — Устюгова Александра Константиновна, Макарова Людмила Ивановна, Петелина Нина Федоровна, Плоскова Нина Пантелеевна.В 60-70 годы в Мысу были птицеферма, овцеферма, за церковью стояла пасека, которой заведовал Мясников Дмитрий Петрович. А в Петелино держали звероферму.    С течением времени три рядом расположенных населенных пункта — Петелино, Мыс, Одина — слились в одно большое село. О родстве трех населенных пунктов проникновенно говорится в незамысловатых стихах, которые написали жительница д. Мыс Т.Д.Зубарева (Мясникова) и ее брат Мясников:Здесь, в Сибири родной,Деревеньки стоятИ своею судьбойО себе говорят...Вдоль Тобола-рекиПротянулись они.Рядом Мыс, ОдинаИ Петелино.               В настоящее время в Петелино проживает около 1000 человек. Есть 11-классная школа с яблоневым садом, заложенным в начале семидесятых, пришкольным участком. 29 октября 1994 года открыт школьный музей с очень интересной экспозицией «Фрагмент деревенской избы» (начало — середина XX в.).  Организатор и первый директор музея — Рассохин Борис Федорович (1937-2001 гг.). По его инициативе также заложен сад и разбит пришкольный участок.     В Мысу находится единственная сохранившаяся в Ялуторовском районе деревянная Свято-Владимирская церковь, построенная в 1895 году по проекту тобольского архитектора В.К.Цинге. В середине 30-х годов она была подвергнута поруганию, колокола сняты. В ней были клуб и склад. В настоящее время православный храм восстановлен. В воскресенье и церковные праздники здесь проводятся службы. Очень красиво оформлен участок возле церкви. Для восстановления храма очень много усилий приложил Б.Ф.Рассохин. Храм является памятником архитектуры XIX века и охраняется государством.            На территории села имеются могилы, где похоронены погибшие в гражданской войне, одна — за пожарной, другая — в начале д.Одина. Старожилы говорят, что в церковной ограде была еще одна могила, но она не сохранилась до наших дней.                Еще одна достопримечательность села — на кладбище есть могила жителя д.Мыс Русакова Федора Михайловича, участника сражения при Чемульпо во время русско-японской войны 1904 -1905 гг. на канонерской лодке «Кореец», которая погибла вместе с легендарным крейсером «Варяг», но не спустила русский флаг.                  Возле школы в окружении елей — памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.255 человек призваны Ялуторовским райвоенкоматом по мобилизации в действующую и трудовую армию из с.Петелино. 106 из них не вернулись домой: убиты, пропали без вести, умерли от ран. Их имена записаны на памятнике. В школьном музее целый раздел посвящен землякам — участникам войны. На стенде фотографии тех, кто был жив в 80-е годы, в витрине — боевые и юбилейные награды, документы ныне покойных ветеранов.Задание № 2. «Большая фигура из людей».Ох и намучались мы, пытаясь сфотографировать  большую фигуру, здание клуба у нас одноэтажное и нет возможности «забраться куда то повыше», чтобы был хороший обзор. На фото из 20 человек — выходит просто толпа народа. Поэтому мы сюда включили акробатическое фото и наши «фантазии».Это наше солнышко:Это веер:Ну, а это наша сороконожка: И ещё несколько фото:Сердце:Мозаичная спиральЗвезда:Ещё одно сердечко:  Задание № 3. «Детектив".   Наша небольшая мистическая детективная история.ФОРТУНА.Виталий взглянул на наручные часы: уже почти два ночи! В отчаянии он захлопнул учебник математики, который усердно штудировал до этого и опустил голову на скрещенные на столе руки. Всё ясно: четвёрки по контрольной завтра не будет!С математикой, он вообще то был в ладах, но в последнее время, когда весна начала вступать в свои права, до неё ли ему было — надо было несколько раз в день сбегать на речку, проверить колышки- «на сколько прибыла вода за сутки», посчитать — сколько чаек пролетает за 10 минут между ивовым кустом и столбом ЛЭП, да в конце концов проверить не малы ли стали ролики и на месте ли прошлогодние заготовки для воздушного змея.Итак, отныне его могло спасти только чудо!И вдруг его осенило, а почему бы в сложившемся положении не прибегнуть к магии? Ведь у него давно была тяга ко всему мистическому. Немало часов он провёл около телевизора, когда там транслировались передачи на эту тему, да и в сельской библиотеке, пожалуй, он единственный читатель, который перечитал все книги, газеты и журналы о магии. Однако до сего времени он полагал, что это слишком рискованный путь и предпочитал не вступать на него. Но сейчас, припёртый к стенке, он внушил себе, что небольшой риск, если его хорошо просчитать, будет оправдан.Приняв столь стремительное решение, Виталий достал свой блокнот, в котором делал всяческие пометки, после просмотра телепередач и прочтения статей в газетах и журналах, полистав его, нашел нужную ему страницу и освежил в памяти самый нехитрый способ реализации задуманного. Для того, чтобы удостовериться в своих магических способностях он вышел во двор — небо было звёздное, кое где периодически пролетали спутники. — Сейчас справа от меня упадёт звезда — Виталий зажмурился на несколько секунд, открыл глаза и вот оно — ЗВЕЗДА СТРЕМИТЕЛЬНО ПОЛЕТЕЛА ВНИЗ, а может и показалось. Где то вдалеке залаяли собаки- хороший знак, не воют же.Взбодрившись, он в порыве энтузиазма ринулся домой, на пороге запнувшись и потеряв тапочек, тут же в подсознании у него сработало — правый, к удаче.Согласно своим инструкциям, он 25 раз написал своё желание на листе бумаги, попросил Богиню удачи Фортуну прислать к нему на контрольную свою подопечную ШАРУ, которая как известно помогает в различных учебных зачётах и положив в носок под левую пятку " пятак", ещё советских времён, преспокойно засопел, закутавшись с головой в одеяло.Весь остаток ночи ему снилась Лариса Васильевна, его учительница, почему то в одеянии Фортуны и лучшая ученица класса Алина, но почему то «Фортуна » её называла «ШАРА».Утром его, как всегда, разбудил его голос мамы :-Виталя, сколько можно лежать, я тебя уже 4 раз зову, в школе звонок уже через полчаса.Виталий вздохнул, зарылся было поглубже в одеяло, но понял, вставать всё же пора, да и проверить силы «заклинания» надо. Быстро встав, также наскоро умывшись и одевшись, он выбежал на улицу, оставив позади возглас мамы : — Виталя, ты куда, а как же чай с оладушками?Солнце ослепило его своими весенними лучами, на секунду он зажмурился, вдруг скрипнула соседская калитка и вышла Алина: — Привет, мне сегодня с утра Влада позвонила, сказала у неё температура 38 и в школу сегодня она не придёт, если хочешь, то садись со мной за одну парту.До школы дошли быстро, Виталий даже не решил — рассказать Алине о его проблемах с математикой или нет .Звонок на урок. В класс зашла Лариса Васильевна, хотя весенние лучи солнца осветили весь класс, Виталию казалось, что это зашла в полутьме Богиня Фортуна.  — Здравствуйте, ребята, сегодня у нас годовая контрольная по математике, но так как у нас несколько учеников заболело ОРЗ, прошу вас садиться поплотнее.Виталий быстренько пересел к Алине, достал ручку и тетрадь и приготовился записывать свой «вариант» заданий.* * *На следующий день, когда Виталий получил свою желаемую четвёрку по контрольной, он даже и не знал, кого ему благодарить за помощь — Алину, которая ему делала подсказки в решении задач, «Фортуну», которая его услышала и послала к нему свою ШАРУ или всё же проведённое до двух ночи время, за зубрёжкой формул и правил...  Задание № 4. «Всем весеннего настроения!»Что то никак не хочет в этом году нас погода радовать яркой буйной зеленью листвы деревьев, яблоневым  и черёмуховым цветом, да и просто яркими лучиками солнца. Позитивчики решили исправить этот природный изъян и подарить людям капельку солнца (в виде листовок с пожеланием весеннего настроения) и украсить несколько деревьев молодой весенней листвой и весенним цветом.Раздали мы листовки прохожим, нагулялись по селу, даже маленькая Вероничка уснула у сестрёнки на руках на обратном пути.Зашли в клуб, полюбоваться ещё раз на наши «разукрашеные » деревья и выглянули из-за облаков долгожданные тёплые солнечные лучи. Всё вокруг сразу оживилось, настроение стало не только весенним, а по настоящему радостным.  Задание №5. «День Победы»Время неумолимо и к 68 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне у нас в селе в живых остался только один участник боевых действий.ГИЛЁВ ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Геннадий Анатольевич родился 7 февраля 1928 г. в с. Хохлово Ялуторовского района в семье рабочих. После смерти отца переехали в Петелино. Окончил Петелинскую семилетнюю школу. Работал в колхозе на разных работах, в летнее время – в тракторной бригаде прицепщиком.В 1943 г. учился на курсах трактористов при Бердюгинской МТС и стал работать на тракторе. Затем окончил школу механизаторов в Ишиме, получил специальность бригадира-механика.В 1947 г. был призван в армию.Служил в войсках особого назначения МГБ. Участвовал в ликвидации вооруженных банд в Западной Украине. Был ранен, лежал в госпитале. После завершения операции был отправлен служить в Германию. Там окончил школу сержантского состава, после чего служил под Дрезденом в должности старшины роты до демобилизации.В 1951 г. вернулся в Петелино. Женился, вырастили с женой двух сыновей и дочь.Работал в Бердюгинской МТС комбайнером, механиком.Выучился на шофера. В 1970 – 1982 г.г. работал в школе преподавателем машиноведения. С 1982 г. до выхода на пенсию в 1988 г. был заведующим машинным двором в колхозе «Путь к коммунизму». Имеет звание «Ветеран сельскохозяйственного труда».Награжден всеми юбилейными медалями и медалью Жукова. 9 мая 2013 год. После митинга. Полевая кухня.

Задание № 1. «Интерактивная экскурсия».

Для начала предлагаем посмотреть небольшой видео сюжет о нашем селе.

youtu.be/UI8PAqYNE5s

Здесь, в Сибири родной,

Деревеньки стоят

И своею судьбой

О себе говорят...

Вдоль Тобола-реки

Протянулись они

.Рядом Мыс, Одина

И Петелино.

Задание № 2. «Большая фигура из людей».

Это наше солнышко:

Это веер:

Ну, а это наша сороконожка:

И ещё несколько фото:

Сердце:

Мозаичная спираль

Звезда:

Ещё одно сердечко:

Задание № 3. «Детектив".   Наша небольшая мистическая детективная история.

ФОРТУНА.

Итак, отныне его могло спасти только чудо!

Где то вдалеке залаяли собаки- хороший знак, не воют же.

Утром его, как всегда, разбудил его голос мамы :

— Виталя, ты куда, а как же чай с оладушками?

* * *

Задание №5. «День Победы»

ГИЛЁВ ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ.

В 1947 г. был призван в армию.

В 1951 г. вернулся в Петелино. Женился, вырастили с женой двух сыновей и дочь.

Работал в Бердюгинской МТС комбайнером, механиком.

Награжден всеми юбилейными медалями и медалью Жукова.

9 мая 2013 год. После митинга. Полевая кухня.