Религия для молодежи. Визит митрополита Кирилла на «УТРО-2013»

11 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил молодежный форум «УТРО-2013». Его визит стостоялся благодаря организаторам площадки «Урал патриотический».Помимо общения с участниками, целью приезда было освящение поклонного креста, который курганцы поставили в лесу недалеко от лагеря специально для 2000 человек на форуме, которые в течение 10 дней смогут, если захотят, приходить в священное место. Крест расположен на живописном холме рядом с родником. Обряду предшествовали, а затем и сопровождали его песнопения приглашенных участников форума — казаков. Это создало особенную атмосферу, которой прониклись все присутствующие.Митрополит высказал свою благодарность руководителям Форума за то, что объединяют молодежь. «С приходом интернета нам часто не хватает настоящего человеческого общения. И вот такие форумы — это просто прекрасно!», — отметил митрополит.Молодым людям оказалось очень интересно поговорить с высокопоставленным лицом, все их многочисленные вопросы рождались спонтанно, были интересными и разнообразными. Конечно, в первую очередь был задан вопрос о связи религии и патриотизма. По словам митрополита, в любом храме учат тому, что невозможно полюбить дальнего, не полюбив ближнего — семью и Родину. «Человек, любящий свою Родину, — это так же естественно, как сын, любящий свою мать».  На вопрос о том, как привести молодежь к вере, священнослужитель ответил, что этот вопрос из серии «Как сделать человека счастливым?». К осознанию счастья, также как и к вере, каждый должен прийти сам.Полный фотоотчет — здесь.Текст: Маргарита ВолодинаФото: Валерия Шешукова

11 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил молодежный форум «УТРО-2013». Его визит стостоялся благодаря организаторам площадки «Урал патриотический».

Помимо общения с участниками, целью приезда было освящение поклонного креста, который курганцы поставили в лесу недалеко от лагеря специально для 2000 человек на форуме, которые в течение 10 дней смогут, если захотят, приходить в священное место. Крест расположен на живописном холме рядом с родником. Обряду предшествовали, а затем и сопровождали его песнопения приглашенных участников форума — казаков. Это создало особенную атмосферу, которой прониклись все присутствующие.

Митрополит высказал свою благодарность руководителям Форума за то, что объединяют молодежь. «С приходом интернета нам часто не хватает настоящего человеческого общения. И вот такие форумы — это просто прекрасно!», — отметил митрополит.

Молодым людям оказалось очень интересно поговорить с высокопоставленным лицом, все их многочисленные вопросы рождались спонтанно, были интересными и разнообразными. Конечно, в первую очередь был задан вопрос о связи религии и патриотизма. По словам митрополита, в любом храме учат тому, что невозможно полюбить дальнего, не полюбив ближнего — семью и Родину. «Человек, любящий свою Родину, — это так же естественно, как сын, любящий свою мать».  

На вопрос о том, как привести молодежь к вере, священнослужитель ответил, что этот вопрос из серии «Как сделать человека счастливым?». К осознанию счастья, также как и к вере, каждый должен прийти сам.

Полный фотоотчет — здесь.

Текст: Маргарита Володина

Фото: Валерия Шешукова

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''