Люди, подумайте о будущем своем и своей страны!

Коварство этого хмельного напитка состоит в том, что в последнее десятилетие он стал частью быта современного человека.

С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наше время:

 

  Для пьянства есть такие поводы:
  Поминки, праздник, встреча, проводы,
  Крестины, свадьбы и развод,
  Мороз, охота, Новый год,
  Выздоровленье, новоселье,
  Печаль, раскаянье, веселье,
  Успех, награда, новый чин,
  И просто пьянство – без причин.

(перевод С. Я. Маршака)

С этими словами сложно не согласиться, алкоголь стал неотъемлемой частью нашей жизни.  Он окружает нас повсюду: реклама по телевидению (герои фильмов решают свои проблемы с рюмкой в руках), в журналах, на рекламных щитах в городе, в магазинах пива и энергетиков. Но людям не сообщают обо всех последствиях: «пивной» живот, отдышка, проблемы со здоровьем, лишний вес и привыкание к алкоголю. А все начинается с одного глотка энергетика или пива. Вот именно о пиве я и хотела поговорить.

Коварство этого хмельного напитка состоит в том, что в последнее десятилетие он стал частью быта современного человека. Пиво, словно сок, пьют везде: в метро, на лавочках, на любимом диване во время футбольного матча, идя на работу или возвращаясь домой, в одиночестве и в компании. Реклама преподносит пиво как неизменный атрибут стиля  и молодости, как средство единения друзей. Но это не так. Пиво наносит лишь вред нашему организму. Пьющие (особенно женщины) под влиянием алкоголя становятся развязными, несдержанными, не достаточно критичными к своему поведению. В пьяном виде женщина теряет стыд, женское достоинство, она склонна к легкомысленному поведению, половой распущенности. Последствие случайных половых связей наступивших в результате опьянения, бывают трагичными: венерические заболевания, рождение нежеланных и чаще всего не полноценных детей — это ведь не только слова, за ними искалеченная, безрадостная жизнь.

Хотелось бы обратиться к гражданам нашей великой страны: Люди, подумайте о будущем своем и своей страны! Откажитесь от этой пагубной привычки сегодня и завтра вы увидите, что мир полон радости и счастья без алкоголя.

Автор: Лезина Диана, 16 лет
Ишимский ГО лицей им. Е.Г. Лукьянец 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''