Маршрут Олимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета олимпийского огня — это ритуал, который традиционно предшествует открытию как зимних, так и летних олимпийских игр.

Церемония зажжения олимпийского огня традиционно проходит в греческом городке Олимпия. Так, 7 октября 2013 года огонь, зажженный в Греции, был направлен в Москву. После чего он начал свое 123-дневное шествие по России. Таким образом, эстафета огня «Сочи 2014» окажется самой продолжительной в истории олимпийского движения. За это время огонь побывает в 2900 населённых пунктах страны, его увидят в столицах всех 83 субъектов страны, он преодолеет более 65 тысяч километров.

Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев, участвовать в организации смогут более 30 тысяч волонтеров. Около 90% жителей страны, а это 130 миллионов человек, так или иначе станут участниками или зрителями эстафеты. 7 февраля 2014 года Олимпийский огонь загорится в Сочи.

Огню предстоит путешествовать на самолёте, вертолёте, поезде, машине, оленьих упряжках, лошадиной тройке и, конечно, в руках спортсменов. Некоторые из них будут передвигаться на лыжах, сноуборде, а кто-то и вплавь. 

На территории Тюменского региона огонь пробудет два дня. По словам директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитирия Грамотина, огонь приедет в наш регион с востока страны и сначала посетит Тобольск, потом отправится в Тюмень. Дистанция, по которой должны будут пройти факелоносцы, составит не более300 метров. Скорость прохождения участка – примерно6 км/ч, это будет зависеть от логистики пути – горный участок или равнинный. В областной столице факелоносцы пройдут по знаковым и историческим местам, а завершится это событие на городской площадке праздничной программой. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''