Как выбрать сноуборд?

Найти сноуборд, который лучше всего подходит именно тебе и не потеряться в куче непонятных формулировок? Это проще, чем вы думаете.

Найти сноуборд, который лучше всего подходит именно тебе и не потеряться в куче непонятных формулировок? Это проще, чем вы думаете. Зачем нужны боковые вырезы, кевларовые оплетки и в какой последовательности выбирать комплект? Давайте попробуем разобраться вместе.

Для начала определимся с классификацией досок.

В линейке каждого производителя есть доски, предназначенные именно для новичков, для тех, кто готовится совершить свой первый спуск. Одна из отличительных черт таких досок — низкая (по сравнению с остальной коллекцией) цена. Еще одна характеристика — мягкость доски. Для того, чтобы начинающий сноубордист не падал на каждой кочке.

Более продвинутые доски — для тех, кто уже освоил азы, делятся на несколько видов:

Универсальные доски: на такой доске можно одинаково комфортно чувствовать себя на высоких крутых склонах и на относительно равнинных холмах. Универсальная доска идеальна для тех, кто готов экспериментировать и пробовать новое. На таких досках можно и с трамплина попрыгать. Словом, была бы фантазия.

Доски для фристайла: так называемые твинтипы. Нос и хвост одинаковой формы позволяют ездить и приземляться в обеих стойках одинаково уверенно. Такие доски очень маневренные, из-за того, что их жесткость достаточно мала, на больших скоростях от вас потребуются большие усилия по контролю над доской. Эти доски не приспособлены к выписыванию огромных дуг на больших скоростях. Твинтип позволит полностью раскрыть свой потенциал на трассе в парке, но за его границами с ним будет гораздо сложнее.

Доски для фрирайда: такие доски идеально подойдут для тех, кто любит кататься вне трасс. Они значительно жестче фристайловых. Фрирайдная доска при должных навыках сноубордиста не тонет в снегу, а специальная pin-tail (когда нос шире хвоста) позволяет оставаться на поверхности без особых физических усилий.

Жесткие сноуборды: представляют собой узкие доски с коротким «обрезанным» хвостом вкупе с пластиковыми ботинками, как у лыжников – эти борды придутся по душе поклонникам гигантского слалома карверам — любителям нарезать красивые дуги на свежем снегу.

При выборе сноуборда учитывают прежде всего длину доски. Выбирают ее в соответствии с ростом, весом и излюбленным стилем катания.

Необходимую вам длину можно вычислить так:

— вычитаете из своего роста 15 см;
— если у вас массивное телосложение, то прибавляем 5 см;
— если у вас хрупкое телосложение, то вычитаем 5 см;
— если вы начинающий сноубордист, то вычитаем 8-10 см;
— если у вас средний уровень катания, то вычитаем 4-5 см; 
— если вы катаетесь фристайлом, то вычитаем еще 3-5 см; 
— если вы катаетесь вне трасс, то прибавляем 5 см.

Полученный результат – подходящая вам длина.

Вообще длина доски определяет три вещи: её маневренность, стабильность на скорости и «хватку кантов». Чем доска длиннее, тем труднее будет заставить ее изменить направление движения. А чем короче, тем менее стабильна она будет на высоких скоростях. Длинные доски стабильны на скорости по нескольким причинам. Из-за своей длины и веса они лучше сглаживают вибрации от неровностей склона.

Определившись с нужной длиной и видом доски, подобрать все комплектующие не составит никакого труда.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''