Богданова Елизавета. Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

В наше время, к сожалению, имеет место быть такая проблема, как алкоголизм, реже – наркотическая зависимость. Гораздо чаще встречается зависимость от табака. Если посмотреть, так практически в каждой семье один курящий, да есть.

В наше время, к сожалению, имеет место быть такая проблема, как алкоголизм, реже – наркотическая зависимость. Гораздо чаще встречается зависимость от табака. Если посмотреть, так практически в каждой семье один курящий, да есть.

Стоит начать, я думаю, с самой безобидной, если можно так сказать, проблемы – зависимости от сигарет. Учить или попрекать взрослых людей, в силу своего возраста, будет достаточно неуместно и некорректно, поскольку они уже сами вправе распоряжаться своим здоровьем. Поэтому я особое внимание обращу на подрастающее поколение, а именно на моих сверстников. Современное подростковое общество – интересная штука. Это сложная структура, состоящая из  определенных понятий и взаимоотношений. Дымящаяся сигарета в руке в одной компании делает тебя крутым и взрослым, в другой – наивным глупцом. Подростки, пристрастившиеся к сигарете, таким образом пытаются доказать обществу, насколько они уже независимы от чужого мнения и мнения родителей. Сделаешь такому замечание – получишь лишь недовольный вздох и высокомерный взгляд взамен.

Алкоголизм и наркотическая зависимость – проблемы куда серьёзнее. Они – порождение множества конфликтов внутри семьи. Известны тысячи случаев, как семьи рушились из-за «бутылки» или «шприца», как бы грубо это не звучало.

«Папа у нас работает через день. Вопрос у всех был один: в каком состоянии он придёт. Я научилась чувствовать и моментально оценивать степень опьянения», — выдержка из рассказа женщины. Мучительное ожидание, тревога, вечные ссоры, разлад, крик, поднятая рука – и семья разрушена. Может, это брак, строившийся на протяжении многих лет, буквально собранный по кирпичикам.

Однажды я сама стала свидетелем подобного случая. Была ранняя весна. Отметка на термометре не превышала градусов десяти по Цельсию. Вижу, выбегает из подъезда девушка в легком халате, волоча за руку маленькую девочку, и направляется на центральную улицу. Видимо, в поисках помощи, так через несколько секунд дверь подъезда распахивается, и оттуда, заметно пошатываясь, выходит мужчина и направляется точно следом за девушкой.

Пьющие члены семьи, — именно те, кто злоупотребляют алкоголем – наиболее часто оказываются причиной разрушенных судеб их детей. Проблемы с учёбой, скованность в общении со сверстниками, неустойчивое эмоциональное состояние и даже хуже, — вот последствия пагубной страсти родителя.

Проблема алкоголизма рассматривается и в ряде литературных произведений. В повести Лескова «Очарованный странник» есть герой – Иван Северьянович Флягин, много потерявший в своей жизни. Однако имел Иван Северьянович один грех, о котором сам и рассказал, – страдал он «выходами», то есть запоями.

Всё идёт из семьи. Если с раннего детства ребенок воспитывался во внимании, или с самых ранних лет родители объяснили ему, что пагубные пристрастия скажутся на его здоровье и дальнейшей жизни, то шанс, что ребенок, чей разум наиболее подвержен влиянию «вредных тенденций», попадёт в сети «опасных привычек», наименьший. Никакие предостерегающие профилактические речи со стороны учителей, наркологов не заменят воспитания в семье, когда родители постепенно формируют в сознании ребенка простую истину – здоровье не купишь, оно у нас одно.

Автор: Богданова Елизавета, 17 лет,

МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''