Турнаев Захар Мои аргументы против алкоголизма

«Алкоголизм делает  больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума, войны».У. Гладстон.                                                                                                                                                                            С глубокой древности человек был знаком с веселящим действием некоторых напитков. Обычное молоко, мёд, соки, постояв на солнце меняли свой вид, вкус и приобретали возможность возбуждать, вселяли ощущение легкости, беззаботности. На следующий день человек расплачивался головной болью, разбитостью, дурнотой. Так происходило рождение страшного зверя – «зеленого змия». В мифах и легендах — всюду фигурирует вино, пьянка, разгул, а за ними следовали их спутники — разврат, преступление, болезни.

«Алкоголизм делает  больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума, войны».

У. Гладстон.

С глубокой древности человек был знаком с веселящим действием некоторых напитков. Обычное молоко, мёд, соки, постояв на солнце меняли свой вид, вкус и приобретали возможность возбуждать, вселяли ощущение легкости, беззаботности. На следующий день человек расплачивался головной болью, разбитостью, дурнотой. Так происходило рождение страшного зверя – «зеленого змия». В мифах и легендах — всюду фигурирует вино, пьянка, разгул, а за ними следовали их спутники — разврат, преступление, болезни.

Опьянённый алкоголем человек не думает о последствиях своих слов и действий. Страсти и дурные побуждения выступают без всякого прикрытия и побуждают к диким поступкам. А ведь в нормальном состоянии, тот же человек может быть воспитанным, скромным и даже застенчивым. Подмечено, что на первой стадии опьянения человек начинает кривляться как обезьяна, на второй становится агрессивным как лев, и на последней всё больше напоминает свинью.

         В состоянии опьянения человек может выболтать любую тайну: он теряет бдительность, перестаёт быть осторожным. Недаром, говорится: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».

Алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство. В греческой мифологии богиня Юнона родила от опьяневшего Юпитера хромого вулкана. Правитель Спарты Ликург запрещал в день свадьбы употреблять спиртные напитки.

Гиппократ указывал, что причиной многих умственных заболеваний детей является пьянство родителей. В пьяном виде человек теряет стыд, достоинство, склонен к половой распущенности. Отсюда случайные половые связи, которые ведут к венерическим заболеваниям.

Нет ничего ужаснее пьющего мужа и отца, заставляющего страдать жену  и детей, но еще страшнее пьющая жена и мать.

Нужно уметь найти в себе мужество противостоять употреблению алкоголя, находясь за праздничным застольем с обязательными знаменитыми тостами: «пить до дна» и «штрафную для опоздавших».

Всегда нужно помнить — «печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости» (Л.Альберти)

                                                                                                              Турнаев Захар,

МАОУ Коркинская СОШ, 11 класс,

 Упоровский район 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''