Полошовец Николай. Три головы Химеры

 Проблема наркомании, алкоголизма и курения была и остается актуальной. Это самые хлёсткие бичи нашего общества. В последние годы наблюдается печальная тенденция «молодения» данных зависимостей, в связи с чем многие умирают до сорока лет...

Проблема наркомании, алкоголизма и курения была и остается актуальной. Это самые хлёсткие бичи нашего общества. В последние годы наблюдается печальная тенденция «молодения» данных зависимостей, в связи с чем многие умирают до сорока лет.

Лично у меня вызывает возмущение и омерзение то, что зависимые удовлетворяют свои «потребности» за деньги (неважно чьи, чужие или собственные), то бишь платят за своё преждевременное старение и гибель. В таких ситуациях жаль семью, близких того человека, увязшего в этой «трясине». Они страдают в первую очередь, ведь они видят сие бремя и пытаются его разрешить, а в ответ наплевательский смешок наркомана или алкоголика, ищущего средства на очередную дозу или бутылку. Велико ли дело «кормить завтраками» да обещаниями: «Да я завтра брошу», «На следующий день пойду и закодируюсь» и тому подобное?! Зависимый понимает, что оступился и обречён, только перед смертью (и то не всегда доходит до некоторых), но виноватыми чувствуют себя именно родственники, ибо это они не сумели помочь дорогому человеку.

Вот пример из реальной жизни. Из-за очередного запоя мужчина-алкоголик и вдобавок курильщик со стажем угодил в больницу с осложнением. В итоге умер ещё до начала операции, захлебнулся в беспамятстве рвотными массами. Доктора констатировали «остановку сердца», потом было нечто похуже: после вскрытия обнаружилось заплывшее жиром  жёлтое сердце, поражённый язвами желудочно-кишечный тракт, от печени остался съежившийся комочек, разъеденный наполовину спиртом, про почки и говорить нечего. Лёгкие от курения все иссиня-серые, словно пеплом припорошили, бронхи закупорены этими чёрными вязкими смолами. Жена этого мужчины со слезами на глазах рассказывала потом: «Ну как я могла его бросить? Он бы без меня ещё быстрее загнулся».

А наркомания – вообще отдельный разговор.

Парень пятнадцати лет связался с компанией постарше, подсадили его «приятели» на «спайс». Подростка поймали на передаче какого-то пакетика. Это оказался кокаин. Сейчас он (парень) находится в колонии для несовершеннолетних. У отца малолетнего преступника от стресса отнялись ноги, мать пролежала в больнице с сердечным приступом. Потом её выписали, но женщина ещё долгое время ходила, как неживая.

Надеюсь, эти два примера, которые я привёл, помогут тебе, читатель, не попасть в это страшное болото, ведь Химера очень цепкая, она не отпускает свою жертву до самого конца…

 Автор: Полошовец Николай Владимирович, 16 лет, г. Ишим,

МАОУ «ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец»

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''