Антинаркотическая комиссия Тюменской области подвела итоги работы за 2014 год

Накануне состоялось последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии Тюменской области.

Накануне состоялось последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии Тюменской области.

Основными темами обсуждения стали тенденции развития наркоситуации и итоги реализации программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ» на 2013-2015 годы. В своем докладе начальник Управления ФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев отметил, что наркоситуация в регионе, по-прежнему, тяжелая, но меры правоохранительного и профилактического блока, мероприятия в рамках Антинаркотической программы Тюменской области позволяют удерживать ситуацию под контролем. Это подтверждается и медицинскими данными: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза уменьшилась смертность и количество отравлений наркотиками.

Положительная динамика отмечена и в правоохранительной деятельности управления – за 11 месяцев Управлением возбуждено около 1200 уголовных дел, из них более 800 по преступлениям, связанным с незаконным оборотом «курительных смесей» и «солей», выявлено 91 наркопреступление, совершенное в организованных формах, в суд направлено 22 преступления, связанные с контрабандой наркотических и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято более300 килограммразличных наркотических и психоактивных веществ.  В ходе оперативной работы выявлено 5 основных интернет-магазинов, находящихся вне зоны домена «RU», ориентированных на сбыт психоактивных веществ именно на территории  области. Кроме того, выявлено более 60 сайтов и 10 дочерних интернет-магазинов, 2 из которых ликвидированы, а организаторы привлечены к уголовной ответственности.

Но, меры оперативного характера не могут быть результативными без мер профилактики, выявления, лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотики. О реализации программы предназначенной именно для этих целей рассказал директор Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин и директор Департамента здравоохранения Инна Куликова. 

По мнению аналитиков и экспертов, целевые индикаторы тюменской программы достигнуты в полном объеме и можно смело говорить о ее эффективности и необходимости дальнейшей реализации во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами.

Помимо этого, участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся предотвращения ситуации, связанной с отравлениями новыми психоактивными веществами, проведения периодических наркологических освидетельствований работников, связанных с обеспечением безопасной работы транспортного комплекса, а также утвердили план работы Антинаркотической комиссии Тюменской на 2015 год.

Источник: Пресс-служба Управления ФСКН России по Тюменской области.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''