5 простых советов, как написать хороший материал для личного блога

Если ты хочешь, чтобы твой блог был интересным пользователям Интернета, нужно заботиться о качестве своего текста.

Если ты хочешь, чтобы твой блог был интересным пользователям Интернета, нужно заботиться о качестве своего текста.

Ведь читателям совсем не хочется портить свое зрение, читая занудный и скучный текст, поэтому нужно заранее проработать свой стиль подачи материала. Язык должен быть понятным и доступным каждому, кто случайно или не случайно решит прочитать вашу работу. Итак, перейдем к советам.

Совет 1

Ищите целевую аудиторию

Прежде чем начать писать свой материал, представьте своего конкретного читателя. Допустим, это будет моя подруга Маша, которая слушает рэп и хип-хоп, любит книги о Гарри Поттере, ей 21, учится на маркетолога. И теперь, когда есть понимание того, для кого ты пишешь свой материал, уже становится понятно, о чем он может быть: о музыкальных концертах, где выступают рэперы, о дизайнерских вещах в стиле формы учеников Хогвартса и так далее. Как минимум один читатель уже будет заинтересован вашим материалом, а если учитывать то, что одни и те же люди разделяют схожие интересы, то возможно другим фанатам рэп и хип-хоп культуры, или волшебной сказки о мальчике, который выжил, тоже будет интересен ваш текст.

Совет 2

Не усложняйте

Вряд ли кто-то из ваших читателей будет перечитывать текст много раз и искать в нем второй или даже третий смысл. Людям нравится читать простые и понятные вещи. Особенно нравится читать то, что кажется совсем сложным и труднообъясним, например о новой прошивке для телефона LG и осознавать то, что текст материала не вызывает вопросов, связанных с пониманием написанного.

Совет 3

Подбирайте иллюстрации

К выбору картинки, которую вы прикрепите к своему материалу следует подойти очень серьезно. Именно изображение может привлечь внимание вашего потенциального читателя. Первое впечатление о вашем тексте напрямую зависит от иллюстрации. Обычно интерес у молодежи вызывают юмористические картинки. Однако к серьезному тексту об угрозе ядерного взрыва не стоит прикреплять мем с Жриновским. Старайтесь, чтобы картинка в какой-то степени была частью вашего материала.

Совет 4

Не теряйте главную мысль

Материал должен содержать в себе единый посыл. Например: «Все беды от енотиков». В таком тексте вы скорее всего расскажете о проблемах экологии, а именно уделите внимание моменту, в котором будет говориться о том, что именно еноты разоряют мусорные контейнеры, а вовсе не бездомные люди, или найдете другие обоснования, почему еноты создают столько проблем. В таком тексте вы уже не напишите о том, что котики собирают большее количество лайков в Интернете. Иными словами, не отвлекайтесь от главной мысли вашего текста.

Совет 5

Анализируйте свои работы

Необходимо перечитывать свои тексты. Упрощать все непонятные моменты. Особое внимание следует уделить грамматическим, орфографическим и прочим ошибкам. Можно показать свой текст близким людям, чье мнение будет для вас иметь определенный вес. После публикации материала можно отслеживать комментарии и вести обратную связь со своими читателями.

Самое важное для блогера, определиться с темой своих материалов. После этого, он используя 5 простых советов, сможет найти свою целевую аудиторию и развиваться в этом направлении.

Автор материала: Гладышева Людмила

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''