Как преодолеть «синдром чистого листа»?

Очень часто после того, как тема блога выбрана возникает вопрос: с чего начать?

Очень часто после того, как тема блога выбрана возникает вопрос: с чего начать?

Можно провести ни один час над чистым листом в ожидании вдохновения, а можно воспользоваться простыми советами, которые помогут написать качественный материал для личного блога.

Совет 1

Первая фраза-приманка

Начните свой текст с интересной фразы. Это может быть интересный факт, провокационный вопрос, цитата знаменитой личности. Уделите первому абзацу особое внимание. Именно он сможет заинтересовать, зацепить вашего читателя и побудить к тому, чтобы прочесть весь текст.

Совет 2

НЕТ длинным предложениям!

Старайтесь излагать свои мысли коротко и ясно. Цените время своих читателей. Сегодня не каждому пользователю Интернета захочется читать ваши сложные конструкции. Если есть возможность разбить длинное предложение на несколько коротких, сделайте это.

Совет 3

Простота и ясность – друзья блогера

Старайтесь не усложнять свой текст обилием терминов, которые вы не поясняете и не раскрываете. Пишите так, чтобы смысл был понятен каждому. Не пытайтесь показаться своим читателям умником, используя сложные формулировки, термины и скрытые смыслы. Так вы скорее отпугнете своих читателей. Людям нравится читать о непонятных вещах, когда про них написано просто и доступно.

Совет 4

Аналогии и примеры – интерес читателя

Чтобы сделать свой текст живым, говорите о конкретных людях, ситуациях. Сравнивайте. Ищите плюсы и минусы. Помните, что ваш текст – собеседник для вашего читателя. Он должен рассказывать живые и интересные вещи для того, чтобы его хотелось слушать.

Совет 5

Эффектный финал – положительное мнение

Заключение писать не менее трудно, чем начало. Однако постарайтесь сделать интересный вывод, задать читателю вопрос для размышления. Постарайтесь вывести читателя на диалог. В этом случае наличие комментариев к вашему тексту будет показателем его успешности.

Не забывайте также подавать свои мысли в оригинальной, интересной форме. Выходите на диалог с читателями. Главное, не бояться сделать первую запись, постараться изложить первые мысли, что приходят в голову. Позже на уже готовый текст можно взглянуть свежим взглядом, дать посмотреть друзьям и знакомым и отредактировать его. Теперь вам не страшен «чистый лист»? 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''