Как рассказать о своем блоге в социальных сетях?

Сегодня социальные сети могут стать надежными помощниками в продвижении личного блога.

Сегодня социальные сети могут стать надежными помощниками в продвижении личного блога.

Если вы уже определились с целевой аудиторией и темой, смотрите несколько советов, как привлечь пользователей социальных сетей к вашему блогу.

Совет 1

Все дело в заголовке

Если вы хотите, чтобы на ваш блог обратили внимание, позаботьтесь о броских заголовках. Они могут быть провокационными, эпатажными, нести второй смысл. Хороший заголовок отвечает на три вопроса:

  • Что в нем нового?
  • Что в нем полезного?
  • Почему это надо прочитать сейчас?

Совет 2

Выделяйте главную мысль

Формат социальных сетей не позволит пользователям долго удерживать внимание на ваших публикациях, поэтому постарайтесь уместить главное в небольших объемах текста.

Совет 3

Дарите читателя эмоции!

Позаботьтесь о том, чтобы вашим читателям было смешно или грустно. Ваш блог станет популярным в Интернете, если будет вызывать у пользователей какие-либо эмоции.

Совет 4

Будьте открыты для своих читателей

Если вы публикуете ссылки на свой блог в личных социальных сетях, позаботьтесь о том, чтобы как можно большее количество людей могло узнать об этом. Нужно поработать с настройками приватности и открыть доступ к своим страницам в социальных сетях. Пусть как можно большее количество людей узнает о вас, таким образом и блог может стать популярнее.

Совет 5

Не бойтесь комментариев!

Если читателя заинтересует ваш текст, он может оставить комментарий у вас на странице. Следует отвечать и задавать вопросы своим читателям, так вы покажете, что интересуетесь их мнением. Если вам оставляют негативный комментарий, не спешите удалять его или гневно строчить ответ. Можно попробовать поговорить и подружиться с этим человеком.

Совет 6

Делитесь своим творчеством

Следует проследить, чтобы ссылки на ваш блог были во всех важных для вашей целевой аудиторией социальных сетях. Можно попробовать публиковать ссылки на свои работы в тематических пабликах. В качестве примера приведу случай, когда я писала материал о выходе нового фильма «Анна Каренина» с Кирой Найтли, в котором сравнивала все зарубежные экранизации произведения русского классика и разместила ссылку на свой материал в сообществах посвященных кино и актрисам, которые играли роль Анны Карениной в тех фильмах, о которых я вела разговор. Читатели очень быстро откликнулись и начали собственную дискуссию: какая актриса справилась с ролью лучше. Так мой блог стал популярнее, потому что всем этим подписчикам сообществ стало интересно узнать чуточку больше о своих кумирах. Кроме того, эти же самые люди ознакомились и с другими моими работами. Поэтому не нужно бояться заводить знакомство со своими потенциальными читателями. Можно добавлять их в друзья, проводить для них опросы и многое другое.

Помните о том, что ваш личный блог – это продукт, который нужно рекламировать и продвигать. Не жалейте своих сил на то, чтобы привлечь новых читателей. Ведь если ваш блог читают, значит он кому-то интересен.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''