Весна победы

Номинация: «Печать», группа C

Текст: Тверякова Анна, ЧПОУ ТОСПО «ТюмКЭУП»

Фото: личный архив

Тема: Весна побед

Яркий свет прожекторов… Динамичная музыка… 8 девушек в одинаковых платьях… Он и она в белом… Хип-хоп и классика… 7 апреля во дворце искусств Пионер студенты высших учебных заведений группы А и В показали всё, на что они способны, конкурсные номера слились в единый танец длинной в 4 часа. Их объединил дух творчества и желание победить, стать первыми.

Каждый участник языком движений непременно хотел донести что-то на его взгляд, очень важное до зрителя и жюри. Что же волнует нынешних постановщиков и исполнителей хореографических номеров? На эту тему мы пообщались с постановщиком и исполнителем, студенткой ТГУ Региной Юсуповой:


-
Меня вдохновляют любовь, отношения людей, те события, которые происходят в моей жизни. В первом номере я хотела показать зрителю взаимоотношения парня и девушки, во втором: группу девушек, немного истеричных, посылающих заклинания в адрес парней. 
— Регина, 2015 год — 70 лет Победе, а номеров, посвящённых этой великой дате, практически нет. На твой взгляд, почему? Эта тема не вдохновляет? Сегодня она не интересна молодёжи, студентам?
— Я не думала на эту тему, затрудняюсь ответить.

-Регина, а если бы тебе предложили создать номер посвящённый Победе русского народа?
-Я бы с удовольствием согласилась, обращайтесь!

Такое светлое чувство, как любовь, вдохновило постановщиков и конкурсантов на создание чувственных и утонченных номеров, и не оставило равнодушными зрителей в зале. Они переживали за героев, наблюдая за романтическими историями, воплощенными и представленными на сцене, поддерживали аплодисментами. 

Из 57 представленных номеров только один был посвящён теме Великой Отечественной войны  это постановка Татьяны Калабиной «До последней секунды».Татьяна поделилась: «Как человек, я очень трепетно отношусь к празднику 9 мая. Мы с ребятами Академии культуры, искусств и социальных технологий проработали много материала, пол года работали над данной постановкой. Почему студенты не обращаются к данной теме? Наверное, потому что это сложно на самом деле. Сложно придумать, что-то новое, найти не избитую форму реализации данной темы».


Действительно, достаточно сложно передать все чувства, связанные с Великой Победой весны 1945, порой, этого сделать и не получается вовсе, ведь, чтобы передать какое-либо чувство зрителю, нужно его прочувствовать в корне. К счастью, никто из нас не испытал на себе все горести Великой Отечественной войны, но и к сожалению, никто из нас не мог порадоваться Великой Победе вместе с нашими предками. Да, был показан всего один номер, как поделился своим мнением один из организаторов: «Мы ожидали больше номеров, посвящённых нашим прадедам и дедам. Грустно всё это… как-то… Грустно… Но впереди два конкурсных дня фестиваля. Интересно, что будет дальше».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''