Стажировка выпускников профессиональных образовательных организаций и граждан.

Стажировка выпускников профессиональных образовательных организаций и граждан, ищущих работу.С 2009 года службой занятости населения Тюменской области реализуется программа стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и граждан, ищущих работу.

Это временное трудоустройство выпускника по полученной или смежной профессии на подготовленном работодателем рабочем месте.

В стажировке могут принимать участие выпускники не только текущего года, но и трех прошлых лет, не имеющие опыта работы по специальности. Это могут быть, например, демобилизованные военнослужащие срочной службы, молодые мамы после декретного отпуска и т.д. Те, кто участвовал в программе в предыдущем году в качестве выпускника образовательной организации, но срок стажировки составил менее четырех месяцев, могут пройти повторную стажировку.

За каждым стажером в организации закрепляется наставник, он разрабатывает план стажировки, осуществляет общее руководство работой выпускника, несет за него ответственность.

Зарплата стажеру (минимальная оплата труда плюс районный коэффициент; размер минимальной оплаты труда с 1 марта 2015 года составляет 7160 рублей — для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, для работников внебюджетного сектора экономики — 8934 рубля; районный коэффициент – 13%) выплачивается из средств полученной от государства субсидии. Таким образом, работодатель получает на определенный срок работника, заработная плата которому будет возмещаться за счет бюджетных средств.

Период прохождения стажировки может составлять до четырех месяцев. Это время засчитывается в общий трудовой стаж и оформляется в трудовой книжке стажера.

После окончания стажировки хорошо зарекомендовавшие себя выпускники могут получить предложение о постоянном трудоустройстве на том же предприятии либо им выдается характеристика от наставника для дальнейшего трудоустройства на других предприятиях. Хороший отзыв значительно увеличивает вероятность скорого трудоустройства на постоянную работу.

Стажировка организуется по наиболее распространенным среди выпускников профессиям: бухгалтер, экономист, менеджер, юрист.

Эффективность программы подтверждается тем, что более 80% от общей численности прошедших стажировку нашли постоянную работу. В 2014 году возможностью получить свой первый трудовой опыт по приобретенной специальности воспользовались 116 человек, из них 94 были трудоустроены. В 2013 году 88 человек прошли стажировку, 78 из них сразу же устроились на работу. В текущем году возможностью пройти стажировку по направлению Службы занятости смогут воспользоваться 90 человек.

Дополнительную информацию об организации и проведении стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и граждан, ищущих работу, можно получить в Центре занятости населения. Наш адрес: г. Тюмень, ул. Республики, 204В, корп. 3. Часы приема: 9:00 – 17:00 (Понедельник-Пятница). Телефон «горячей линии»: 8 (3452) 27-36-05.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''