Первый трудовой опыт в свободное от учебы время.

Первый трудовой опыт в свободное от учебы время. Достаточно много вариантов проведения досуга предлагается сегодня подросткам: кружки по интересам, развлекательные центры, спортивные площадки.

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района оказывает несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет помощь во временном трудоустройстве как на летние месяцы, так и в свободное от учебы время в течение всего года. Вакантные должности на такую работу предлагают и бюджетные, и коммерческие организации.

В основном школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие строительные и ремонтные работы в учреждениях, оказывают помощь ветеранам труда и войны, инвалидам и престарелым, работают курьерами, культорганизаторами. Кроме того, подросткам регулярно предлагается множество других интересных профессий. Они могут попробовать себя в качестве помощников специалиста по связям с

общественностью, бухгалтера, инспектора по кадрам, медицинского регистратора, машиниста тесторазделочных машин, рекламного агента, укладчика, комплектовщика, слесаря.

В течение учебного года в свободное от учебы время несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет согласно трудовому законодательству могут посвятить работе не более 2,5 часов в день, несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет – не более 3,5 часов. В каникулы продолжительность ежедневной работы может быть увеличена до 4 часов (для несовершеннолетних 14-16 лет) и 7 часов (для несовершеннолетних 16-18 лет).

Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации:

* дети-сироты

* дети из многодетных семей

* дети из неполных семей

* дети из семей безработных

* дети, оставшиеся без попечения родителей

* дети из семей, потерявших кормильца

Получая первый трудовой опыт, школьники и студенты могут составить представление о какой-то определенной профессии и трудовой деятельности вообще, имея при этом возможность самостоятельно заработать на карманные расходы.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''