12 июня - 95 лет со дня рождения российского писателя Лазаря Викторовича Карелина

Лазарь Викторович Карелин русский советский писатель, драматург, сценарист.

Лазарь Викторович Карелин 

русский советский писатель, драматург, сценарист.

1920г. — 2005г. 

 

— Родители, польские евреи, обосновались в Москве в 1914 году как беженцы из занятого немцами Белостока. Отец, знаменитый в своем городе мастер-текстильщик, стал работать на известной в те годы московской текстильной фабрике «Атлант»; в период НЭПа ему в приказном порядке передали эту фабрику во владение, что и послужило впоследствии причиной ссылки семьи Карелина (мать – урожденная Гальперина, из семьи потомственных раввинов) в город Соликамск (1932–1938). 
После реабилитации отца Карелин поступил на сценарный факультет ВГИКа (окончил в 1946 году). 

— В составе народного ополчения участвовал в боях Великой Отечественной войны. 

— Работал заведующим сценарным отделом Ашхабадской киностудии до ночи с 5 на 6 октября 1948 года, когда в столице Туркмении произошло землетрясение силой 10 баллов, унесшее около 100 тысяч жизней.

— Произведения писателя, всегда обращенные к современности, посвящены явлениям и фактам, хорошо ему известным, отличаются социально-критической направленностью, сюжетной заостренностью и нравственной бескомпромиссностью, не исключающей, однако, во многих случаях упования на победу доброго начала в человеке (воплощением которого у Карелина часто выступает женщина или ребенок). Примечательны у Карелина действительная городская топонимика (Соликамск, Москва) – вплоть до названий улиц, площадей и вокзалов, живой разговорный язык героев, органическое вплетение в ткань повествования реалий описываемого времени, автобиографические черты. Все это, в совокупности с проблематикой «больной» интеллигенции и «больного» города, позволяет рассматривать произведения Карелина в русле т.н. «городской» прозы, представленной сочинениями Ю.Трифонова, Ю.Нагибина, И.Грековой и др.

— В таком же ключе прочитываются и созданные Карелиным в 1980–1990-е годы повести В конце ленты (1982), ДублерШельф (оба 1987), Рок (1988), Свой(1989), Отказник (1994), Риск (1998).

— Ряд произведений писателя переведен на иностранные языки, инсценирован (в т.ч. Змеелов, по которому поставлен также одноименный фильм режиссера В.К.Дербенева; СтажерМикрорайон). Карелин выступает также как публицист, автор рассказов (в т.ч. Власть, 1988), сценариев документальных фильмов. 


— Ушёл из жизни 23 ноября 2005 года.

Читай больше на «Литературной страничке»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''