21 июня - 105 лет со дня рождения российского поэта Александра Трифоновича Твардовского

Александр Трифонович Твардовский(1910 — 1971)известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских премий,Государственной премии СССР, а также обладатель многих орденов и наград.

Александр Трифонович Твардовский

(1910 — 1971)

известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских премий,

Государственной премии СССР, а также обладатель многих орденов и наград.

Творчество писателя:

— Автор стихотворений и поэм «Путь к социализму», «Страна Муравия», «Дом у дороги», «За далью – даль», «По праву памяти». Подлинную славу Александру Твардовскому принесли произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны, прежде всего поэма «Василий Теркин».

— Самым известным произведением Александра Трифоновича Твардовского стала поэма «Василий Теркин». Автору поэма принесла большой успех, поскольку была очень актуальна в военное время. Дальнейший творческий период в жизни Твардовского был наполнен философскими мыслями, которые прослеживаются в лирике 1960-х годов. Твардовский начал работать в журнале «Новый мир», полностью пересмотрел свои взгляды на политику Сталина.
— В 1961 году под впечатлением от выступления Александра Твардовского на XXII съезде КПСС, Александр Солженицын передал ему свой рассказ «Щ-854» (позже названный «Один день Ивана Денисовича»). Твардовский, будучи в то время на посту редактора журнала, оценил рассказ чрезвычайно высоко, пригласил автора в Москву и стал добиваться разрешения Хрущева на публикацию данного произведения.
В конце 60-х годов в биографии Александра Твардовского произошло значимое событие – началась кампания Главлита против журнала «Новый мир». Когда же автора вынудили покинуть редакцию в 1970 году, вместе с ним ушла и часть коллектива. Журнал был, кратко говоря, разгромлен.

Смерть и наследие: 

— Умер Александр Трифонович Твардовский от рака легких 18 декабря 1971 года, и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
— Именем знаменитого писателя названы улицы в Москве, Воронеже, Новосибирске, Смоленске. В его честь названа школа и установлен памятник в г. Москве.

Читай больше на «Литературной страничке»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''