Встань и ходи!

Люди, бодро шагающие по улице с палками в руках, в Европе давно перестали казаться окружающим странными. В нашей стране, все же многие до сих пор относятся с большим скепсисом к этому виду активности, считая, что уж лучше пойти на фитнес, ездить на велосипеде, либо встать на лыжи, чем просто ходить с палками.

Я и сама, скажу честно, всегда считала ходьбу «спортом для стариков», пока…пока не вышла замуж!)) дело в том, что мой муж, открывший для себя этот вид спорта несколько лет назад, стал его явным приверженцем. А за ним и вся его семья)

Не смотря на стремление разделять интересы своей второй половинки всегда и во всем, я не сразу «влюбилась» в этот вид спорта! Мне, знаете ли, подавай что-то посерьезнее… с железом поприседать, забег устроить натощак. Так мы и поступали – летними солнечными утрами (или вечерами, если не получилось проснуться) мы шли на стадион – я бегала, а муж бодро шагал с палочками. Потом, возвращаясь домой, я – синьор-помидор, томленый в собственном соку, и муж – бодрый и довольный).

Все изменилось, когда я решила попробовать. С тех пор, наши совместные занятия спортом превратились в регулярные приятные прогулки, в хорошем темпе, проходящими за обсуждением какой-нибудь интересной темы, и завершающиеся бодрой разминкой. Тогда я поняла, что это действитель «вид спорта», что, занимаясь, ты получаешь нагрузку… а если делаешь это регулярно — отличные результаты!

 Известный факт, что для того, чтобы у человека выработалась привычка, и даже, не побоюсь этого слова – потребность, необходим всего 21 день. Проверено на себе – для того, чтобы стать «приверженцем» скандинавской ходьбы, нужно еще меньше!) Наверное, отчасти потому, что при своей доступности, данный вид спорта оказывает колоссальное положительное влияние на здоровье человека!

 Краткая справка:) Пионерами nordic walking около 80 лет  назад стали финские спортсмены – они начали практиковать бег с палками, но без лыж по полям и лесам, сидя на тренировочных базах. Чтобы не разлениться за долгие летние каникулы и поддерживать себя в хорошей физической форме. Их позитивный опыт убедил окружающих: методика работает! Занимаясь 30 минут в день, человек сжигает 300 ккал и на целые сутки активизирует свой метаболизм. А правильное выполнение техники скандинавской ходьбы помогает «включать» в работу 90% мышц всего тела (практически как во время плавания).

 Не хочется мучить вас терминами и статистиками, в интернете можно найти очень много полезной информации. Хочу поделиться тем, за что я полюбила этот вид спорта.

Во-первых, это, конечно, это положительное комплексное влияние на здоровье – осанка, кровоснабжение, тонус мышц, позвоночник и суставы! Также, занятия проходят на свежем воздухе, что всегда здорово «разгружает» голову и закаляет организм)

Во-вторых, это, безусловно, доступность! Можно устроить тренировку именно тогда, кода есть время и возможность, без лишних временных и финансовых затрат. Для достижения наибольших результатов можно использовать утяжелители различного веса – на ноги и руки, что мы и делаем! А еще ничего не мешает совмещать ходьбу с другими видами спорта… плаванием или фитнесом)

Ну и, в-третьих, во время тренировки я не расстаюсь с любимым мужем!)

Какой вид спорта мы бы не выбирали, главное, чтобы он был в жизни каждого! Прогулки на свежем воздухе, бег или плавание, бодрая утренняя зарядка или фитнес-зал! Давайте инвестировать в свое здоровье и долголетие уже сейчас… и порадуемся этому особенно лет-так через 50!;)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''